Альпийская горка

Каждый человек у которого есть свой загородный домик,хочет чтобы его участок был красивым и радовал глаз.Для этого существует множество способов придания своему участку привлекательного вида. Одним из таких способов может стать создание ,так называемой Альпийской горки. Альпийская горка - это небольшой садик,в виде возвышения ,площадь которого,для небольшого участка может быть от пяти до десяти квадратных метров и высотой до семидесяти сантиметров. Главным атрибутом садика служат камни ,под цвет которых выбираются декоративные растения и цветы.Камни могут быть самых разных цветов и размеров ,от самых маленьких до небольших валунов , всё зависит от размеров горки.


Основание горки подготавливают следующим образом.Удаляют слой земли на глубину штыка лопаты, примерно на двадцать сантиметров,по всему периметру будущей горки. После удаления земли делают дренаж горки, состоящий из ломаного кирпича , щебня и другого строительного мусора ,которые укладывают на дно основания ,слоем в пятнадцать сантиметров и утрамбовывают. Дренаж нужен для того чтобы не застаивалась вода. Далее на дренаж кладут плодородный слой земли.

Следующим шагом будет формирование горки,при котором камни укладывают в несколько ярусов,и не очень плотно друг к другу,при этом каждый ярус пересыпают плодородной землей. Растения можно высаживать ,как во время возведения ярусов , так и после.

Для альпийского сада выбирают низкорослые, декоративные растения желательно различные по времени цветения . Так же каменный садик требует тщательного ухода и своевременного полива.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru