Альпийские горки. Сад камней.

В последнее время при проектировании ландшафтных работ стало очень модным создавать на садовых участках не просто клумбы с цветочками, а альпийские горки, сад камней, сухой ручей.

Сделав небольшой экскурс в историю, мы поймем, что альпийская горка не является элементом истинно русского ландшафта. В классическом понимании альпийская горка – это прототип альпийских лугов и возвышенностей, где густая сочная зелень соседствует с выходами каменных пород, где произрастают карликовые формы цветов и деревьев. Однако желание иметь на своем садовом участке кусочек модного элемента ландшафтного дизайна приводит многих к созданию именно таких объектов.


Для внесения рельефности на плоском участке, лучше устроить каменистый сад, разновидностью которого является рокарий или альпинарий. Создание рокария начинают с подбора камней. Каким вы хотите видеть свой рокарий – в старинном стиле с камнями, покрытыми мхом, или в морском - с круглыми камнями-окатышами, вынесенными на берег моря. Может построить подпорную стенку из сланца или создать отдельную композицию из гранитных глыб, олицетворяющих неприступные скалы? Все это надо связать со стилем самого дома и его окружения.

Проводя планировку расположения рокария, нужно учитывать, что она должна быть расположена на достаточно большой площади и иметь соотношение высоты и длины или диаметра 1:10. Камни следует немного заглубить в землю, чтобы создавалось впечатление, что они вырастают из земли. В таком случае рокарий будет выглядеть естественным.

Из отдельно стоящих огромных глыб, можно создать самостоятельные элементы оформления сада, подсадив к ним карликовые кустарники и группу многолетников.

При желании привнести в ландшафт водную стихию, естественным будет расположить в нижней части рокария емкость с водой, имитирующей озеро. Обычно для этого используют широко распространенные сейчас штампованные формы с фонтаном. Края пластмассовой формы также декорируют камнями, сажают цветы.

Наиболее популярными растениями для альпинария являются растения карликовой формы. На современном рынке их ассортимент и география поставок огромен. Среди популярных видов карликовых кустарников можно выделить: кипарисовик горохоплодный, можжевельник китайский, можжевельник обыкновенный, можжевельник горизонтальный, можжевельник казацкий, можжевельник чешуйчатый, можжевельник виргинский.

Среди деревьев - пихта бальзамическая, лиственница. Из елей – это сорта: обыкновенная, сизая Коника, колючая, сербская. Очень эффектно смотрятся на альпинариях сосны – Веймутова, горная, тсуга и обыкновенная. И наиболее популярна, конечно, туя западная, отличающаяся многообразием сортов и цветов.

Не отличается таким большим разнообразием ассортимент листопадных кустарников для альпинария. Хорошо растет в наших условиях лапчатка кустарниковая с мелкими желтыми, белыми или розовыми цветами. Она достаточно зимостойка, растет на любых почвах, при любой освещенности. Следующий универсальный кустарник – барбарис Тунберга, довольно широко распространенный в нашей полосе. Для альпинария более подходящим считается карликовая форма темно-пурпурного цвета, с приростом в год не более трех сантиметров. Золотистая форма барбариса растет быстрее, поддается стрижке и не требовательна к условиям выращивания. Спирея ниппонская для альпинариев используется, естественно, только карликовых сортов. А вот такое удивительное растение, как подушковидная форма чубушника с золотистыми листьями несправедливо обойдено вниманием нашими садоводами. Его «подушка» со временем разрастается до полутора метров в диаметре.

Астильбы, мелколуковичные и, конечно, низкорослые тюльпаны – Грейга, Прейстона, ботанические. Из летников альпинарий украсят низкорослые алиссумы с их неповторимым медовым запахом и лобелии, голубой волной заполняя свободное пространство. Выбор растений бесконечен, ориентируйтесь на свой вкус и возможности.

Владелец загородного дома или садового участка хочет видеть современные элементы дизайна не только в оформлении дома, но и на земельном участке. В идеале сад является продолжением или частью дома. Поэтому многие владельцы садов увлеченно экспериментируют с элементами ландшафтного дизайна на своих земельных наделах. Именно строительство рокариев и альпинариев придает неповторимый вид саду, являясь украшением участка и гордостью хозяина.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru