Болезни и вредители растений

12 августа 2008 г. avish Просмотров: 8804 RSS
Вредители и болезни ,

Садовые растения – как декоративные, так и плодоносящие – подвержены болезням и нападению вредителей.

При недостаточном уходе или питании растения могут просто заболеть, что проявляется во внешних признаках – желтеют и опадают листья, загнивают стебли, растение теряет вегетативные отростки и почки и т.п. Причиной болезни может быть также чрезмерный полив или недостаток в почве кальция.


  • Кальциевая «анемия» имеет такие симптомы, как светло-зеленая или коричневатая окраска листвы, скудное цветение и плодоношение. Восполнить недостаток кальция можно, добавив в землю гипсовый порошок.
  • Грибковые и бактериальные болезни могут появиться на различных органах и частях растения. Чтобы избежать их развития и переноса на семена, следует постоянно дезинфицировать почву, инвентарь, обрабатывать семена перед высевом.
  • Вирусные заболевания у растений проявляются в виде таких симптомов, как кучерявость листвы, деформирование цветков и изменение (зазеленение) их естественного окраса. Переносчиками растительных вирусов являются тля, моль. Уничтожив переносчиков болезни, вы защитите растения от вирусов.
  • Немало вреда приносят саду животные, насекомые и птицы. Так, мыши портят луковицы шафранов, тюльпанов, живучки. За тем же уловом охотятся кроты, прорывая подземные ходы и нарушая корневую систему растений. Огромный урон наносят растениям улитки, наиболее эффективным методом борьбы с которыми является их сбор и удаление с садового участка, так как применение химических препаратов может неоднозначно восприниматься разными растениями.
  • Опасны для растений и личинки насекомых (особенно это касается медведки), которые днем отсыпаются в почве, а по ночам пожирают листья. А вот из птиц страдают газоны и ковровые заросли, которые чаще всего поедают черные дрозды, вырывая растения с корнем.
Постоянная профилактика сада – наиболее эффективный метод борьбы с болезнями и вредителями.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru