Целебные растения на собственном участке

30 марта 2010 г. avish Просмотров: 5635 RSS
Основы ландшафтного дизайна

Условия жизни человека с каждым годом становятся все более техногенными. Вокруг нас объекты из ненатуральных материалов, ритм жизни растет день ото дня. Все это приводит к стрессам, постоянному напряжению. Поэтому со временем усталость накапливается и человеку просто необходимо что-то, что поможет предупредить депрессию. А решение проблемы кроется именно в том, чего так не хватает современному человеку – в природе.

Учеными давно доказано, что общение с природой способно избавить от негативного состояния и улучшить физическое и психологическое здоровье человека. Вы наверняка помните, как последняя поездка за город зарядила вас силами и энергией на неделю вперед. Однако бывают случаи, когда в одном углу сада мы чувствуем себя прекрасно, просто летаем, а в другом на нас что-то давит и все идет не так.


А понять это не сложно, просто на нас действуют запахи и эфирные масла, испускаемые растениями, одни из которых пробуждают внутренние силы, а другие их угнетают. Кстати, интересен факт, что одно и то же растение может по-разному воздействовать на разных людей. Именно из-за такого волшебного воздействия растений на организм человека родилась целая наука – флоротерапия.

Что можно сказать конкретно о некоторых растениях? Существует ряд растений, выделяющих летучие вещества (фитонциды), которые способствуют увеличению работоспособности, улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы. К таким растениям относятся: кипарис, береза повислая, туя западная, лиственница и липа. Береза способна улучшить работу легких и сердца, а тополь полезен для желудочно-кишечного тракта. Если вы страдаете давлением, то вам в помощь дуб. А чтобы дезинфицировать воздух лучше всего подойдут малина, можжевельник, черника и брусника. Достаточно просто высадить определенные растения у себя в саду и эффект не заставит себя ждать.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru