Цветочная композиция возле водоёма.

5 июля 2010 г. avish Просмотров: 8633 RSS
Водоемы и фонтаны

Как украсить берега водоёма. Какие растения лучше высаживать.

Посадки на берегах природного или искусственного водоёма очень оживляют сад. Гармонично и естественно выглядят растения, высаженные в непосредственной близости от воды.

Как раз эту близость необходимо учитывать при выборе композиций для влажного цветника. Береговая зона предполагает длительное переувлажнение и тяжелые почвы. Поэтому среди прочих растений выбор делается, как правило, в пользу растений-гигрофитов, некоторые из которых могут обитать прямо в воде.

Увлажнение может быть проточным, если формируют приручейный цветник. Ложе ручья обычно выкладывают галькой, а берега - камнями, что позволить размещать на них различные растения.

При застойном увлажнении (у пруда, например) формируются торфяные цветники.


Растения могут быть как светолюбивыми, так и теневыносливыми, учитывая, что водоёмы иногда занимают достаточную по протяженности территорию, и могут закладываться под кронами деревьев и на открытых пространствах.

Прямо в воде великолепно себя чувствуют: желтый ирис, белокрыльник болотный, калужница. Вбизи воды можно высадить лизихитон камчатский, лабазники, чистоус, горцы, папортники. Очень хорошо смотрятся примула и лютик. На высоких местах размещают астилбы, хосты, купальницу, змеиный горец.

Формируя такой цветник необходимо учитывать природные климатические условия, подбирая растения, способные перезимовать.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru