Домашний рабочий кабинет: создаем индивидуальный стиль

24 мая 2014 г. avish Просмотров: 10423 RSS
Интерьер

В домашнем рабочем кабинете нуждаются деловые люди, те, кто занимается надомной работой, студенты, творческие личности. Каждый обустраивает эту комнату по своему вкусу и потребностям. Поговорим в статье о том, как это можно сделать

интерьеры домашних кабинетов

У любого делового человека возникает потребность в домашнем кабинете. При наличии правильного рабочего места дома исчезает необходимость тратить время на дорогу до офиса, а также домашний кабинет - это возможность находиться в привычной для себя обстановке и спокойно погрузиться в работу. В личном кабинете может нуждаться не только деловой человек, но и творческая личность. Таким людям тоже требуется специально отведенное место, удобное и функциональное. При обустройстве домашнего кабинета в первую очередь возникает затруднение с правильным оформлением помещения, при котором ничего не будет отвлекать от рабочего процесса.

Перед тем как заняться обустройством рабочего места, необходимо оценить имеющуюся площадь. Именно от нее зависит будущее оформление комнаты. Если пространство слишком маленькое, то стоит использовать светлые цвета в интерьере кабинета, чтобы визуально увеличить его. Белые стены можно разнообразить кашпо с цветами или стильными часами. На данный момент очень актуальны оттенки светло-серого. Такие цвета чаще всего используют для оформления кабинетов в классическом стиле. Но если этот стиль не подходит, то можно выбрать любой другой светлый оттенок для стен, который не будет отвлекать от рабочего процесса и в то же время не будет раздражать.


После того как стиль кабинета выбран, и стены окрашены в нужный цвет, можно приступать к выбору мебели. Не стоит покупать массивную мебель для маленьких комнат, так как она будет смотреться очень громоздко. Лучше всего для маленького кабинета выбрать небольшой, аккуратный стол с закругленными краями, чтобы избежать проблем, связанных с маленьким пространством. Стол также нужно выбирать по форме и функциональности. Он должен содержать все необходимые ящики и отделения. Кресло можно подобрать под тип офисного – не громоздкое, немаркого цвета, обшитое кожей. Такая мебель дольше служит и не требует больших усилий при чистке.

Следующее, о чем нужно позаботиться, – выбор книжного шкафа или стеллажа. Это очень важный предмет мебели, так как именно шкаф вмещает в себя все важные документы и бумаги. Как и цвет стен, шкаф для маленького кабинета не стоит выбирать темных тонов. Лучше всего подойдут светлые оттенки. Если элементы мебели в кабинете выполнены из дерева, то лучше выбирать светлые породы.

продажа, установка и ремонт кондиционеров
Чтобы маленький кабинет стал комфортным и уютным, можно постелить на пол мягкий, теплый ковер. Не стоит забывать о том, что в маленьком помещении могут возникнуть проблемы с циркуляцией воздуха, для этого нужно установить в кабинете кондиционер. Благодаря ему, в комнате всегда будет свежий воздух, это позволит погружаться в работу на более длительное время и обеспечит нормальную работу мозга.

Если есть возможность устроить кабинет в большой комнате, то тут фантазии нет границ. Большое помещение может принять любой стиль, стены могут быть окрашены в любые цвета. Очень часто стены окрашивают в зеленый цвет, который отлично настраивает на рабочий лад. Чаще всего деловые люди выбирают классический стиль кабинета.

Подбирая мебель, нужно думать не только о цвете, но и о том, как правильно ее расставить. Как правило, стол устанавливают напротив двери, чтобы видеть всех входящих в кабинет людей, не отвлекаясь от работы и не поворачивая головы. Для большого помещения прекрасно подойдет массивный, крепкий стол и удобное кожаное кресло. Если площадь позволяет, то можно поставить диван для того, чтобы была возможность немного передохнуть от работы.

интерьеры домашних кабинетов в классическом стиле

Если рабочий кабинет - это основное место работы и предполагает встречи с деловыми партнерами, то стоит задуматься о его стиле. Наверняка коллеги по работе обратят внимание на стилистическое решение кабинета. Стены не должны быть слишком скучными. Их можно разбавить картинами или грамотами. Некоторые используют декоративное оружие в качестве стильных вещиц. Люстры, торшеры или светильники тоже стоит выбирать тщательнее. Правильно подобранное освещение будет выгодно подчеркивать все достоинства домашнего кабинета. Если в комнате присутствует телевизор, то хорошая акустическая система также послужит хорошим украшением и стилистическим решением. Не будет лишним и выделить место для кофеварки.

Не стоит выбирать для окон домашнего кабинета жалюзи. Лучше подобрать красивые занавески. На пол прекрасно впишется ковер, ворс которого будет зависеть только от предпочтений хозяина. Не следует забывать, что всю мебель и текстиль для кабинета стоит подбирать так, чтобы все вместе хорошо сочеталось. Цветовая гамма должна быть одинаковой, также должны гармонировать фактура и дизайн.

Важным элементом в домашнем кабинете является оргтехника. Она должна не только отвечать всем требованиям технического оснащения, но и вписываться в интерьер по цветовой гамме. У каждого человека есть свои предпочтения: кто-то привык к стационарным компьютерам, а кто-то - только к ноутбукам. Принтеры и сканеры – тоже сугубо личные вещи, но все же не стоит забывать о цвете такой техники. Чаще всего для оргтехники используют универсальный черный цвет.

Каждый кабинет индивидуален, как и характер владельца. А это значит, что мебель можно сделать на заказ или воспользоваться помощью профессиональных дизайнеров. Знающий и опытный дизайнер учтет все индивидуальные предпочтения и подскажет, как лучше создать индивидуальный стиль домашнего кабинета.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru