Дорожки вашего сада

1 апреля 2010 г. avish Просмотров: 8326 RSS
Дорожки, лестницы и ступеньки

Одна из важнейших деталей любого ландшафтного проекта – дорожки. Кроме выполнения своей прямой функции, они являются еще и украшением сада, элементом его дизайна. Огромное значение имеют тип мощения, покрытия, качество укладки. К примеру, едва ли рядом с яркоцветущими многолетниками, которые оформлены в пейзажном стиле, будет гармонично смотреться ровная дорожка из бетонных плиток.

Большое внимание необходимо уделить направлению дорожки (старайтесь меньше дробить участок) и её покрытию. Последний фактор повлияет на выбор покрытия. Вообще, форма дорожки может быть любой: прямая, извилистая, произвольная. При определении ширины ориентируйтесь на назначения данной дорожки, то есть, основная дорожка от дома должна быть большей ширины, чем какая-нибудь второстепенная.


Каждая дорожка должна иметь небольшой, едва заметный уклон, чтобы вода свободно с неё стекала. Что касается покрытий, то самые популярные тут: бетон, камень, асфальт, гравий. Специалистами самым лучшим материалом признан природный камень. Хотя, искусственный камень тоже в моде, ведь его можно создавать различных форм и окрасок. Каменные плиты, которыми выкладывают дорожку, могут быть как ровными с правильной геометрической формой, так и совершенно произвольные, все зависит от общего дизайна вашего сада. Кстати, можно выкладывать дорожки большими каменными плитами, а промежутки заполнять мелким декоративным камнем или щебнем, выглядит это просто потрясающе.

Камни и плитки должны очень плотно прилегать к основанию. Все щели необходимо заполнить песком, хотя для декоративности можно просто посеять газонную травку, которая устойчива к вытаптыванию. Траву сеют, как правило, если щели между плитами достигают нескольких сантиметров. Можно также высаживать любые другие декоративные растения, используемые для дорожек.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru