Дизайн дачного участка своими руками

дачный участок своими руками - азы ландшафтного дизайна - дизайн дачи своими руками

Древесные лианы. Создаем вертикальный сад.

Рубрика: Плодовый сад и Огород
Метки:
Воскресенье, 20 декабря 2009 г.
Просмотров: 2325
Подписаться на комментарии по RSS

В статье рассказывается, как с помощью древесных лиан можно создать элементы вертикального озеленения на участке, их преимущества и какие растения подойдут для этих целей.

Для украшения беседки, стены дома или разделения сада на различные функциональные зоны прекрасно подойдет использование лиан. Слово «лиана» в переводе с французского означает «обнимающая». Этим лазающим и вьющимся растениям необходима опора, к которой они прикрепляются с помощью различных усиков и присосок. Все лианы подразделяются на древесные и травянистые виды.

Для создания вертикального сада лучше подойдут древесные лианы, из которых можно сформировать самостоятельную композицию – лианарий и украсить ею какой либо уголок сада. Хорошо будет выглядеть ограда, обвитая лианой, которая поможет разделить сад от огорода на вашем участке.


Вьющимися растениями можно украшать не только стены дома, беседки и забор. Оригинально смотрится установленный на газоне каркас, выполненный как вертикальная опора, с расположенными на нем цветущими лианами. Для этих целей лучше всего подойдут клематисы и жимолости.

Многие из лиан, помимо своей декоративной роли, имеют еще целебные свойства. Среди них можно выделить – лимонник, виноград и актинидию. В частности, ягоды лимонника содержат тонизирующие и укрепляющие организм вещества.

Обвитая стена дома будет меньше нагреваться солнцем и в доме сохраниться приятная прохлада. С помощью лиан хорошо замаскировать какие-то элементы на вашем участке, которые не должны бросаться в глаза. Также использовать лианы можно, высадив их там, где требуется укрепить, например, склоны оврагов.

Чтобы полностью наслаждаться красотой этих вьющихся растений, необходимо правильно учесть место для их посадки, так как среди них существуют как светолюбивые, так и теневыносливые виды. Лианы, которые предпочитают солнечные места – это актинидия, клематисы, жимолости, девичий виноград. Любители побыть в тени – аристолохии, плющ обыкновенный, гортензия черешковая.

По своим декоративным свойствам древесные лианы не уступают кустарникам, а если оценивать общий объем зеленой массы, то он у лиан в несколько раз больше и это притом, что места они занимают меньше. Так что красивоцветущие лианы будут украшением любого садового участка

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Еще записи по теме

Оставьте комментарий!


Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.


Войти через loginza Facebook.

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)