Мостики над садовыми водоемами

12 сентября 2008 г. avish Просмотров: 10527 RSS
Водоемы и фонтаны

Мостики, построенные в саду, предназначаются не только и не столько для преодоления водных преград, но и являются независимым декоративным элементом оформления участка, внося в дизайн сада необычное очарование. Однако, чтобы они гармонично сочетались с различными элементами участка, мостики необходимо проектировать учитывая окружающий ландшафт.


Если мостик предполагается разместить над крупным водоемом, то здесь будут уместны значительные конструкции. На небольших водоемах, более уместны будут каменные плиты или деревянный настил, например, при сооружении переправы через русло небольшого ручейка или болотца.

 

Можно сформировать притягательный контраст с горизонталями крыш и водным зеркалом, построив мостик с криволинейным контуром. Естественно, нужны и перила, особенно если препятствие сравнительно большое.

 

В маленьких садах можно соорудить мостики и более сложных конструкций. Они могут быть оборудованы арочным проемом, а у основания декорированным уличными фонарями.

 

Большую изобретательность можно обнаружить и при обустройстве простых мостиков кладок для перехода через протоки и мелкие ручьи. В подобных случаях нередко применяют вертикальные камни. Мостики, созданные таким образом, красиво выглядят на общем фоне, прекрасно сочетаясь с пространственной композицией.

 

Значительную роль выполняет оформление опор, которые можно исполнить в окаймлении природных камней и кустарников. А мостик кладка с декоративными кустарниками, оформленный камнями и невдалеке расположенным фонарем, является законченной композицией.

 

По сути, наличие водоема на вашем участке не так и важно, т. к. вы можете разместить в предпочтительном для вас месте импровизированный ручей, имеющий и русло, выложенное речной галькой, и берега, благоухающие от разнообразных растений, и мостик, столь изящной формы, на сколько позволяет ваша способность к творчеству.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru