Газон. Преимущества

30 июля 2008 г. avish Просмотров: 6270 RSS
Газоны

Специально для тех, у кого есть сомнения: стоит или не стоит заниматься газоном

 

Начну с того, что не без удовольствия разделю эмоциональный взгляд на зеленую тему газона самобытного русского писателя Владимира Солоухина, который в своей широко известной публикации о траве предлагал читателям: «Назовите мне человека, который, летя в самолете, вожделенно смотрел бы вверх, на небо, а не вниз, на землю»?! А внизу - зеленая лужайка. И лежит на траве, в теплой истоме человек, раскинув руки, и смотрит вверх, в небо. «Господи! – воскликнул писатель. – Скорее туда, на землю, где трава и цветы. Лечь и раскинуть руки»…


Скорей, скорей! К летней зелени! – «Человек сам как трава, как растение, на которое извечно действуют две противоположные силы: тяжести, привязанности, прикрепленности к земле и стремление вверх, полета, роста… Лежать на траве. Опустится, опрокинуться навзничь, раскинуть руки. Нет другого способа так же полно утонуть и растворится в синем небе, чем когда лежишь на траве»…

 

Именно поэтому у меня и возникло желание – и даже настоятельная необходимость! – привлечь ваше внимание к газону (зеленой лужайке) у дома, ради из же собственного здоровья и душевного равновесия. Недаром ведь учат мудрецы, исповедующие философию природы:

«Если хочешь быть здоровым, смотри больше на зеленую траву, на текучую воду и на красивых женщин»!

 

А нельзя ли ограничится только третьим, а травой и водой пренебречь? – спросит нетерпеливый и чувственный читатель. И услышит ответ, исполненный вековой мудрости. «Если не будешь смотреть на текучую воду, и – тем более! – на зеленую траву, то на женщин не захочется смотреть само по себе»…

После этих слов стоит ли уточнять, зачем вам нужен газон?

Для красоты! Для настроения! Для здоровья! Для отдыха! – Видимо, в этом и состоит вся прелесть «лужайки у дома».

 

А теперь к делу! Специалисты из Нидерландов (а в этой стране создан подлинный культ газона) советуют садоводам, как «разбивать лужайки в частных садах, парках и т.д.», и как ухаживать за этими обычными лужайками. И в самом деле, россиянам газоны требуются не меньше, а может, даже больше, чем другим народам, живущим в более благоприятном климате, чем российский.

 

Зеленый цвет газонов благотворно влияет на нервную систему, уменьшает усталость, восстанавливает работоспособность. Более того, газон – это частица нашего мировоззрения, это наша причастность к многовековой культуре народов. Огромный интерес к газонам проявляют сегодня индивидуальные застройщики, владельцы небольших участков земли. Садоводы, заложившие газон под плодовыми деревьями, утверждают, что такой сад выглядит более привлекательно, урожай плодов в нем не снижается, а деревья чувствуют себя намного лучше.

 

Возможно, все вышесказанное убедит землевладельцев в том, что «зеленый ковер» на участке – это не просто роскошь, а необходимый элемент благоустройства. Тем более, что большая части труда и средств затрачивается на закладку газона, а уход за ним не очень сложный…

Впрочем…

twitter.com facebook.com vkontakte.ru