Газон своими руками

18 февраля 2010 г. avish Просмотров: 7220 RSS
Газоны

Газон – неотъемлемый элемент любого ухоженного участка. Можно нанять профессионалов для его создания, а можно сделать газон самим.

Сначала нужно очистить участок от мусора, в том числе строительного. Далее необходимо сделать так, чтобы участок под газон был идеально ровным. Проще всего это делается, когда уже созданы дорожки и присутствуют бордюрные камни. Вообще, газон может быть как без уклонов, так и с ними, все зависит от общего рельефа участка.

Плодородный слой для газона должен быть не менее 10 сантиметров, а после посева семян сверху их еще нужно присыпать на 2 сантиметра.


Если грунт на участке не плодородный, то придется привозить покупной. Но хорошая почва – одно из главных условий успеха при создании газона. Одна из самых распространенных причин неудавшегося газона – затопление весной из-за отсутствия оптимального дренажа. Чтобы предотвратить такой исход используют специальные дренажные системы.

Перед посевом нужно делать укатку (уплотнение) грунта. Для этого существуют специальные ручные катки, которые можно приобрести в садовых магазинах.

Смеси трав для газонов бывают разные и зависят от его назначения: спортивный, декоративный, парковый. Необходимо также обратить внимание и на условия, в которых будет выращиваться газон (освещенность, влажность и т.д.). Средний расход семян на квадратный метр составляет 50 грамм. Если посеять очень густо, то получится недостаток питательных веществ, а если редко – жиденький газон. Поэтому нужно строго выдерживать норму посева на единицу площади.

После посева семян их нужно присыпать сверху грунтов на 2 см, а затем аккуратно полить. Главное, чтобы при поливе семена не размылись. Всходы появляются через неделю после посева, с этого времени нужно обязательно поливать в засушливые дни, пока газон не окрепнет.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru