Искусственный водоем

16 февраля 2010 г. avish Просмотров: 8329 RSS
Водоемы и фонтаны

В летнюю жару очень хочется оказаться в тени, рядом с водой. Однако не всегда есть возможность поехать на пруд или речку. А ведь можно и не ехать никуда, для этого нужно создать собственный водоем, прямо у себя на участке. Садовый участок для того и нужен, чтобы на нем отдыхать, поэтому создать все условия для комфортного отдыха – главная цель любого садовода.


Сделать искусственный водоем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Сначала нужно выбрать подходящее место, где созданный пруд отлично впишется в окружающий ландшафт. Будет замечательно, если рядом располагается фруктовый сад или цветник. Если рядом растут крупные деревья или кустарники, то они обязательно должны быть с северной стороны пруда. В этом случае они не будут затенять водоем, а также не пропустят холодные северные ветра.

Водоем может быть абсолютно любой формы: прямоугольный, квадратный, круглый, извилистый. А если вы располагаете большим пространством и средствами, то небольшой остров посреди пруда еще больше подчеркнет оригинальность и уникальность сооружения.

Строительство начинается с рытья котлована с наклонными стенками. Небольшой совет: землю из котлована можно удачно приспособить под альпийскую горку. Далее нужно обложить стенки и дно котлована водонепроницаемым материалом, например, глиной. Чем толще слой этого материала, тем большое будет служить вам водоем. Дно необходимо засыпать небольшим слоем гравия, вдавив его в глину, а откосы можно укрепить плиткой. Вода должна быть обязательно проточной, иначе у вас будет не пруд, а болото. Поэтому предусмотрите сточную и приточную трубы. Когда пруд будет готов можно заселить его специальными водными растениями по желанию. Самые популярные из них: папоротник, стрелолист и аир болотный. Только не закрывайте всю поверхность воды растениями, делайте промежутки.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru