Мульчирование участка

23 сентября 2008 г. avish Просмотров: 7510 RSS
Плодовый сад и Огород

В наше время в дизайне садовых участков большую известность приобретает мульчирование. Раньше его раньше его использовали для выполнения агротехнических требований, сейчас же мульча приобретает характер элемента декора. Мульча в переводе с английского означает «подстилка в травянистом виде». Современное понятие мульчирования подразумевает покрытие грунта разнообразными материалами с целью улучшений условий для вегетации растений.


Мульчирование способствует задержанию влаги в почве, поддержанию температурного режима, сохранению структуры почвы. Мульча предохраняет почву от попадания семян сорных растений. Торф, измельченная кора, древесные отходы, листья, трава, являясь естественно-натуральным материалом, со временем, под воздействием химических реакций и микроорганизмов, превращаются в превосходное органическое удобрение для культур. И что наиболее важно для дизайна, мульча служит отличным фоном для декоративных растений; она выполняет роль неординарного элемента дизайна и выглядит значительно благоприятней в сравнении с пустующей землей.

 

В естественной природе все травянистые растения мульчируются непосредственным способом: в лесу в качестве таковой служат опавшие листья, хвоя, на открытых пространствах – прошлогодняя дерн. В дикой природе не встречаются голые участки земли. На участке необязательно, чтобы роль мульчи выполняли органические удобрения. Неорганическая мульча тоже может прекрасно выглядеть. В качестве нее используют пленку или нетканые материалы (лутрасил или геотекстиль), применяемые в крупном растениеводстве, в питомниках для производства овощей.

Искусственная мульча обладает своими плюсами и минусами. Она не подвергается разрушению от воздействия микрофлоры почвы и благодаря этому долго сохраняет свои качества, не используется вредными насекомыми и слизнями. При повышенной влажности она не обрастает плесенью в отличие от натуральной мульчи. Она смотрится весьма эстетично и современно и способна стать украшением самого запущенного уголка вашего участка.

 

Мульча не накапливает воду, так как обладает особой системой пор. Ее сложно совершенно удалить с почвы при перестройке участка. Неорганическую мульчу довольно сложно найти в свободной продаже. Какой тип мульчи выберете вы - принимать решение вам.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru