Как сделать туалет в частном доме

2 июля 2014 г. avish Просмотров: 13010 RSS
Дом ,

В статье рассказано, как правильно выбрать место для установки унитаза. Как поступить если нет отдельного помещения. Какая система канализации может быть установлена в частном доме. Какие главные отличия каждый из вариантов имеет.

Как сделать туалет в частном доме

В частных домах, особенно старых построек, удобства, как правило, не предусмотрены. Чаще всего в таких домах может быть установлена простая канализация, рассчитанная на отвод жидких отходов. Что касается унитаза, то их установка предусмотрена при строительстве дома не была. Конечно, выполнить установку унитаза сложностей не вызывает, только вот нет комнаты предусмотренной для установки, а также отсутствует коммуникация. Поэтому строительство туалета в частном доме часто сопровождается рядом сложностей связанных с подводом воды, монтажом вентиляции и установкой системы коммуникаций. Давайте подробно разберем все моменты, которые следует учитывать при выполнении работ.


Ищем место для установки унитаза

Многие проблемы автоматически решаются, если в доме существует помещение типа кладовки. Особенно удобно будет, если это помещение будет находиться не далеко от сливной ямы. Если помещение находится в другом конце дома, это конечно хуже, но монтажу унитаза это существенных проблем не принесет, самое главное, что помещение есть.

канализация под полом схема

Гораздо больше сложностей появляется, когда в доме отсутствует готовое подходящее помещение для установки унитаза. Выход в подобной ситуации один - искать место, которое меньше всего задействуется в доме. Отделить такое помещение от основной части комнаты можно при помощи перегородок, изготовление которых выполнено может быть из гипсокартона, вагонки, ДСП и т.п. Важно отметить, что в этом случае следует выполнить установку хорошей вытяжки.

При выполнении установки перегородки важно позаботиться об изоляционном слое, который помещается между стенками возводимой перегородки. Отметим, что рекомендуется выполнять установку перегородок на заключительном этапе, те есть после установки унитаза и укладки труб водопровода и канализации. Купить унитах лучше заранее и примерить его на месте перед установкой перегородок, особенно если помещение под туалет планируется маленькое.

Какая бывает канализация

В частном доме может быть установлена система отвода, то есть канализация двух видов:

  • безнапорная (самотечная);
  • напорная (принудительная).

В последнем случае отвод производится при помощи установленного фекального насоса, а в безнапорной отвод осуществляется естественным путем за счет выдержанному углу наклона установки труб канализации. В частном доме может быть установлен один из предлагаемых вариантов, но прежде чем, остановиться на одном рекомендуется внимательно изучить особенности обоих способов.

Самотечная (безнапорная) канализация

При проведении работ важно соблюдать многие требования, но самое главное это угол наклона всех труб системы канализации. Длина канализации при этом значения не имеет самое главное выдержать необходимый уровень наклона.

Важно отметить, что самой распространенной ошибкой является резкий угол. Многие полагают, что чем больше, тем слив будет работать лучше. Как ни странно, это далеко от истины. Так, если слив будет выполняться быстро, стенки внутри трубы не будут полноценно омываться, что приведет к быстрому ее засорению. При маленьком углу наклона в трубе будет задерживаться жидкость, что на эксплуатационных характеристиках канализационной трубы скажется отрицательно. Важно выдержать баланс между скоростью потока и заполнением трубы, благодаря чему удастся получить высокую степень самоочистки, а, следовательно, и долговечность канализационной системы.

Важно знать, что для трубы диаметром 50 мм угол наклона должен составлять от верхней точки 3%. При использовании трубы диаметром 110 мм наклон составлять должен 2%. Соблюдая указанные требования, в конечном итоге будет получена качественная и надежная канализационная система.

схема вентиляции частного дома

Напорная (принудительная) канализация

Существуют моменты, когда выполнить монтаж вышепредлагаемого варианта канализации проблематично или просто не возможно. Причин тому может быть масса. Самые распространенные ошибки это не возможность выдержать угол наклона. Решить вопрос можно путем выполнения монтажа принудительной системы, где используется фекальный насос. Преимущество его установки заключается в том, что трубы могут быть установлены не большого диаметра, а отходы будут полностью отводиться вне зависимости от угла наклона. Предлагаемые фекальные насосы отличаются компактностью, аккуратным внешним видом. Также важно отметить, что сегодня существует возможность купить унитаз, в конструкции которого уже будет встроен такой насос.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru