Как создать живые изгороди.

24 мая 2009 г. avish Просмотров: 5846 RSS
Живая изгородь и топиари

Живые изгороди могут быть различной величины и формы. Высокие изгороди, как правило, достигают 2.5 метров в высоту, средние – 1-2 метра, низкие – 0.5 – 1 м ., а бордюры-до 0,5 м. Для создания густых, даже непроходимых изгородей,необходимо регулярно делать стрижку. Стрижка способствует усилению ветвления, переплетению ветвей и образованию сплошной зеленой стены.


Изгороди могут быть однорядными и двухрядными, во втором случае кустарники высаживают в шахматном порядке. Расстояние между растениями зависит от величины самих растений.

 

При создании самых низких изгородей или бордюров расстояние между растениями не должно превышать 30 см., для средних изгородей 50-70 см.

 

Для высоких изгородей могут применяться липа крупнолистная и мелколистная, яблони, ели обыкновенная и сизая, туя, можжевельник, пихта, расстояние при посадке деревьев должно быть не менее 1,2-1,5 м.

 

Для создания изгородей средней высоты можно применять клены приречный и полевой, черемуху магалепку, терн, тисс ягодный.

Для низких изгородей рекомендуется можжевельник, барбарисы обыкновенный и Тунберга, разные виды кизильника, смородина золотая и альпийская, курильский чай, бирючина.

 

Кроме того, можно применять неформованные живые изгороди, внутри которых растения сами хорошо сохраняют правильную форму, практически не оголяются снизу, обильно ветвятся и при этом цветут и дают плоды – в отличие от стригущихся изгородей. Это могут быть для высоких изгородей -ирга канадская, сирень венгерская, скумпия, калина, вейгела ранняя, для изгородей средней высоты – айва японская, розы сизая и морщинистая, спирея средняя, кизильники многоцветковый и блестящий, для низких изгородей – миндаль низкий, курильский чай, спирея японскую и Бумальда, для бордюров очень хороши барбарис Тунберга, спиреи низкая, карликовая и Бумальда.

 

Автор: terabit 119

twitter.com facebook.com vkontakte.ru