Ландшафтный дизайн: обустройство детской площадки

24 сентября 2013 г. avish Просмотров: 4965 RSS
Дворик

В статье рассказывается о том, как обустроить детскую площадку на придомовой территории.

Любой из нас желает оформить свой любимый приусадебный участок современно, стильно и оригинально. Многие знают такие термины, как «патио», «миксбордер», «японский сад камней» или «альпийские горки». Однако на дачу вместе с нами приезжают маленькие непоседы, которых мало интересуют последние тенденции ландшафтного дизайна. У них свои увлечения — качели, песочницы, небольшие укрытия, домики. И если не выделить детям специальную площадку для игр, скучающие малыши явно могут подпортить ухоженные газоны и клумбы.

Детская площадка должна находиться в месте, защищенном тенью двух или трёх деревьев, но деревья должны быть с прозрачной кроной (береза или акация).

Игровая площадка должна находиться ближе к дому, чтобы малыши были постоянно в поле зрения, должна быть частично открыта (турники) и часть, находящееся под навесом (теннисный стол, качели, песочница).


Для начала стоит серьезно продумать размеры и расположение детской площадки. Размеры должны быть достаточными, чтобы можно было свободно поиграть.

Игровая площадка должна быть ровной и не располагаться в низине (во избежание скапливания дождевой воды).

Для размещения детской площадки вполне подойдет солнечное место, которое, в свою очередь, должно быть защищено от ветра, а также находиться в зоне видимости родителей.

Удобным будет расположение площадки вдоль забора или стены, при этом они будут элементами площадки, а декором послужат вьющиеся растения.

Ответственно следует отнестись к выбору покрытия. На рынке представлен широкий выбор — синтетические многофункциональные и спортивные покрытия для детской площадки. Идеальным вариантом для использования является прорезиненный настил или же обычный газон, для которого необходимо подобрать травы, которые будут устойчивы к вытаптыванию (например, овсяница красная).

Рассмотрим элементы детской площадки — качели, песочницы, надувные бассейны, разнообразные горки. При покупке оборудования следует не забывать о качестве и безопасности модели. Все постройки на площадке должны соответствовать не только возрасту, но и количеству детей. При устройстве песочницы не помешает навес от солнца; для песочницы лучше использовать речной песок, который должен быть хорошо просеян.

Для особо подвижных можно поставить у забора шведскую стенку или установить канатную дорогу.

Многие дети мечтают о собственном укромном домике для игр. Его вполне можно соорудить своими руками, для этого вполне подойдут тонкие бревна. При этом домик может выглядеть как волшебный сказочный замок или избушка. Все материалы из дерева обрабатываются антисептиком.

При установке качелей, гимнастических снарядов, а также домиков на деревьях будьте ответственны: опоры должны быть добросовестно закреплены в земле и залиты бетоном.

Детская Кровать - Машина

Для малышей не стоит сооружать высокие горки и лестницы. Для горки угол скольжения не должен быть выше 30 градусов. Конструкции, расположенные на детской площадке, можно соорудить в виде машин, крепости, кораблей, чтобы детям было интереснее. Вполне подойдет и африканский стиль с пальмами, изображениями животных и тропических фруктов. Не забывайте, дети очень любят героев мультфильмов. А для любителей отдохнуть после игр и для самых маленьких подойдет детская кровать - машина, полежать в которой обязательно захочет даже самый неугомонный малыш.

Для озеленения игровой площадки используются безопасные растения ( не ядовитые и без колючек). Если дети находятся в таком возрасте, когда уже самостоятельно могут ухаживать за растениями, можно сделать им небольшой собственный участок, где можно посадить кусты голубики, черники, клубники, смородины. По периметру детской площадки можно посадить декоративные лиственные растения (пузыреплодник, ясень, клен, а также жасмин и сирень). В качестве низкого бордюра можно использовать кусты лапчатки и спиреи.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru