Лианы в саду

Лианы являются великолепным украшением для сада и получают сейчас все большее распространение в нашей стране. Этот вид украшения относится к так называемому «вертикальному озеленению», по горизонтали обычно располагают различные виды клумб и цветников.

Лианы являются не только украшением, у них много других функций. Например, вьющимися растениями можно прикрыть «неприглядные» уголки сада, невыразительные постройки. Кроме того, в качестве вертикального украшения сада зачастую используют растения, которые можно употреблять в пищу или в качестве лекарственных растений (например, виноград, декоративная фасоль, настурция, хмель).


Для обустройства лиан используют как однолетние, так и многолетние растения. Однако, не думайте, что многолетние растения сажать более выгодно – они более прихотливы и не сразу «раскрывают» свою красоту. Придется подождать несколько лет прежде, чем они разрастутся. В отличие от них, однолетние растения быстрее разрастаются и менее прихотливы. Украшать лианами можно любые постройки, заборы, беседки и т.д. Способ украшения тоже различен. Лианы дают возможность придумать декорации, разнообразные по форме: цветущие ширмы, пирамиды, арки и т.д.

Вот некоторые виды растений, которые очень хорошо использовать в создании лиан:

  • 1. Душистый горошек – устойчив к холоду и имеет множество вариантов, как по цвету, так и по форме, высоте лианы и т.д. Высаживать его лучше на солнышке, начало посадки – в мае.
  • 2. Кобея лазящая – растение, которое любит тепло. Отличается большими цветками в форме колокольчиков, окраска которых бывает либо фиолетовой, либо зелено-белой. Лучше высаживать ее рассадой (сеять рассаду нужно в феврале).
  • 3. Вьющаяся настурция – неприхотливое растение, которое можно употреблять в пищу.
  • 4. Тунбергия крылатая – растение, создающее небольшие лианы. Образует негустые лианы, поэтому лучше высаживать ее вокруг различных опор. Очень эффектно выглядит это растение в горшочках, подвешенных в разных частях беседки или других построек. Сажать ее нужно в июне.
  • 5. Огненно-красная вьющаяся фасоль – можно сажать ее как в качестве элемента клумбы, так и в качестве лианы вокруг различных опор и построек. Сажают ее в мае-начале июня. Фасоль не требует обязательного расположения на солнышке, можно посадить ее и в тенистой части сада.
  • 6. Ипомея – неприхотливое растение, которое быстро разрастается и имеет огромное разнообразие видов и окрасок. Это разновидность вьюна с цветками красного, пурпурного, голубого цветов, либо трехцветная.
Превосходные культиваторы цены снижены.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru
Комментариев: 1
  1. Галина | 2010-11-25 в 16:42:50

    Замечательные советы,очень жаль, что не дополнены фотографиями.