Дизайн дачного участка своими руками

дачный участок своими руками - азы ландшафтного дизайна - дизайн дачи своими руками

Лиственные кустарники. Абелия, Барбарис, Бересклет

Рубрика: Декоративные растения
Четверг, 24 сентября 2009 г.
Просмотров: 1704
Подписаться на комментарии по RSS

Каждый садовод-любитель стремится к тому, чтобы его приусадебный участок не только приносил пользу, но и радовал глаз. Это модное течение, ландшафтный дизайн или его элементы, захватывает все больше и больше умов. Нормальное желание человека окружить себя красотой и уютом.

И садоводам-любителям есть, где развернуться и дать волю полету фантазии и продемонстрировать себе и окружающим свои возможности и достижения. И рынок флоры готов способствовать этому процессу.

Итак, начнем как всегда в алфавитном порядке.

Практически всегда зеленый, или правильнее сказать – полувечнозеленый кустарник – Абелия обильноцветущая. Это кустарники высотой до 1,8 метров. Будет радовать своим цветением с августа. Цветы бело-розовые, трубчатой формы и с сильным ароматом.


С детства знакомое слово барбарис. На самом деле Барбарис обыкновенный, это неприхотливый и быстрорастущий кустарник высотой, также как и Абелия, до 1,8 метров. Он цветёт весной, открытие дачного сезона, ярко-жёлтыми душистыми цветками. И что немаловажно - осенью продолжает радовать глаз красными плодами и окрашенной листвой. Барбарис обыкновенный можно использовать как и в одиночных посадках так и для создания изгородей.

К вечнозеленым кустарникам относится японский Бересклет, с кожистыми округлыми листьями.

Нравится листопад, тогда есть смысл присмотреться к Бирючина обыкновенная. Это листопадный и неприхотливый кустарник. Обладает мелкими белыми цветками, которые очень ароматны в соцветиях. Просто отлично стрижется.

К быстрорастущим кустарникам относится и Будлея Давида, с раскидистыми побегами. Листья серо-голубые. Будет цвести с середины лета и до морозов. Цветки ярко-сиреневые, собраны в соцветия как у сирени, очень ароматные.

К более высоким кустарникам можно отнести Вейгелу гибридную или розовую. Этот кустарник достигает высоты до 2,5 метров. Воронковидные розовые цветки располагаются по всей длине побегов, с приятным ароматом. Цветет в конце мая - июне.

Гибискус сирийский или сирийская роза, этот кустарник доходит в своей высоте до 4 метров. Радует своим цветением с середины лета до заморозков. Цветки крупные, и конечно разнообразной окраски: белые, розовые, малиновые, сиреневые. Может быть использован в одиночных посадках или изгородях.

К кустарникам, которые можно использовать в изгородях также можно отнести и Жасмин садовый, он же чубушник. Он достигает высоты в 2,5 метра. Цветет в июне - июле белыми ароматными цветками.

К раннему цветению относятся два кустарника это: Жасмин голоцветковый и Жимолость Стендиша. Оба цветут с февраля, особенность климатических условий.

Раз уж упомянут февраль, то вечнозеленый кустарник, в данном случае полукустарник, должен быть и это Зверобой Фореста. Обладает тонкими побегами. Листья вечнозеленые зеленовато-серые. Цветки пятилепестковые, ярко-желтые, радует своим цветение обильно с мая по август. Неприхотлив.

Калина, но не машина, морщинистолистная. Это куст высотой 2,5 метра. Лист темно-зеленый, морщинистый. Цветки белые в крупных щитковидных соцветиях. Оригинальная особенность плодоношения - на кусте красные, черные и зеленые плоды – все это одновременно.

Все привыкли, что: клен – Канада – дерево, ан нет. Клен японский дланевидный. Это куст высотой до 1,8 метра с пятилопастными листьями, они зеленые, осенью – оранжевые.

Название следующего кустарника говорит само за себя - Красивоплодник Бодиньера. Это листопадный кустарник высотой 1,5 метра. Оригинален ярко-сиреневыми плодами, которые обильно покрывают побеги и осенью и зимой.

Без этого словосочетания, (лекарственное растение), тоже не обходится ни один садоводческий участок - Лавровишня лекарственная. Это вечнозеленый кустарник высотой до 1,2 метра. Его листья крупные, кожистые и блестящие, а цветки белые в небольших соцветиях.

На очереди два представителя магнолий: Магнолия Суланжа и Магнолия Лебнера. Они обе являются листопадными кустарниками.

Не обойдем своим вниманием и Пироканту городчатую, (желтоплодная, красноплодная). Тоже листопадный кустарник высотой около полутора метров. Белые цветки в крупных соцветиях. Особенно декоративна ярко-оранжевыми плодами в осенне-зимний период.

Сразу четыре представителя Спирей, просто целый модельный ряд. Первая – это Спирея Аргута. Высота до одного метра и шириной до полутора. Обильно цветет в марте-апреле белыми цветками. Вторая - Спирея Ван-Гутта или «Невеста». Неприхотлива, выше предыдущей - 1,8 метра. Цветки белые в щитковидных соцветиях. Обильно цветет в мае-июне. Третья - Спирея Литл Принцесс или Маленькая Принцесса. Шаровидная формы кроны, высота действительно маленькая – не более полуметра, а диаметр сорок сантиметров. Цветет в июле-сентябре розовыми цветками в щитковидных соцветиях. И наконец четвертая - Спирея японская высокая. Это быстрорастущий кустарник высотой полтора метра, с розовыми цветками, цветет с июля до сентября. Таким образом, все эти четыре представителя Спирей перекрывают практически весь дачный сезон.

Если торопится некуда, а важен созерцательный момент процесса то – Самшит. Это медленнорастущий кустарник с мелкими кожистыми листьями. Самшит – это уже давно классический кустарник для создания бордюров и изгородей.

Еще один листопадный кустарник - Форзиция европейская, его побеги дугообразны. Цветёт ярко-желтыми цветками и очень рано: февраль - март. Очень неприхотлив и хорошо стрижётся.

Представитель на букву «Х» - Хеномелес или айва японская низкая. Высота действительно небольшая – до одного метра. Цветки оранжево-красные, а плоды ярко-желтые и обладают оригинальным лимонным ароматом.

Совершенно очевидно, что не все перечисленные кустарники смогут прижиться в климатическом регионе где проживает наш уважаемый читатель. Но, тем не менее – узнавайте больше, читайте и консультируйтесь и наконец, приступайте к экспериментам.

Автор: waterup 14

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Оставьте комментарий!


Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.


Войти через loginza Facebook.

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)