Лиственные кустарники. Абелия, Барбарис, Бересклет

24 сентября 2009 г. avish Просмотров: 7301 RSS
Декоративные растения

Каждый садовод-любитель стремится к тому, чтобы его приусадебный участок не только приносил пользу, но и радовал глаз. Это модное течение, ландшафтный дизайн или его элементы, захватывает все больше и больше умов. Нормальное желание человека окружить себя красотой и уютом.

И садоводам-любителям есть, где развернуться и дать волю полету фантазии и продемонстрировать себе и окружающим свои возможности и достижения. И рынок флоры готов способствовать этому процессу.

Итак, начнем как всегда в алфавитном порядке.

Практически всегда зеленый, или правильнее сказать – полувечнозеленый кустарник – Абелия обильноцветущая. Это кустарники высотой до 1,8 метров. Будет радовать своим цветением с августа. Цветы бело-розовые, трубчатой формы и с сильным ароматом.


С детства знакомое слово барбарис. На самом деле Барбарис обыкновенный, это неприхотливый и быстрорастущий кустарник высотой, также как и Абелия, до 1,8 метров. Он цветёт весной, открытие дачного сезона, ярко-жёлтыми душистыми цветками. И что немаловажно - осенью продолжает радовать глаз красными плодами и окрашенной листвой. Барбарис обыкновенный можно использовать как и в одиночных посадках так и для создания изгородей.

К вечнозеленым кустарникам относится японский Бересклет, с кожистыми округлыми листьями.

Нравится листопад, тогда есть смысл присмотреться к Бирючина обыкновенная. Это листопадный и неприхотливый кустарник. Обладает мелкими белыми цветками, которые очень ароматны в соцветиях. Просто отлично стрижется.

К быстрорастущим кустарникам относится и Будлея Давида, с раскидистыми побегами. Листья серо-голубые. Будет цвести с середины лета и до морозов. Цветки ярко-сиреневые, собраны в соцветия как у сирени, очень ароматные.

К более высоким кустарникам можно отнести Вейгелу гибридную или розовую. Этот кустарник достигает высоты до 2,5 метров. Воронковидные розовые цветки располагаются по всей длине побегов, с приятным ароматом. Цветет в конце мая - июне.

Гибискус сирийский или сирийская роза, этот кустарник доходит в своей высоте до 4 метров. Радует своим цветением с середины лета до заморозков. Цветки крупные, и конечно разнообразной окраски: белые, розовые, малиновые, сиреневые. Может быть использован в одиночных посадках или изгородях.

К кустарникам, которые можно использовать в изгородях также можно отнести и Жасмин садовый, он же чубушник. Он достигает высоты в 2,5 метра. Цветет в июне - июле белыми ароматными цветками.

К раннему цветению относятся два кустарника это: Жасмин голоцветковый и Жимолость Стендиша. Оба цветут с февраля, особенность климатических условий.

Раз уж упомянут февраль, то вечнозеленый кустарник, в данном случае полукустарник, должен быть и это Зверобой Фореста. Обладает тонкими побегами. Листья вечнозеленые зеленовато-серые. Цветки пятилепестковые, ярко-желтые, радует своим цветение обильно с мая по август. Неприхотлив.

Калина, но не машина, морщинистолистная. Это куст высотой 2,5 метра. Лист темно-зеленый, морщинистый. Цветки белые в крупных щитковидных соцветиях. Оригинальная особенность плодоношения - на кусте красные, черные и зеленые плоды – все это одновременно.

Все привыкли, что: клен – Канада – дерево, ан нет. Клен японский дланевидный. Это куст высотой до 1,8 метра с пятилопастными листьями, они зеленые, осенью – оранжевые.

Название следующего кустарника говорит само за себя - Красивоплодник Бодиньера. Это листопадный кустарник высотой 1,5 метра. Оригинален ярко-сиреневыми плодами, которые обильно покрывают побеги и осенью и зимой.

Без этого словосочетания, (лекарственное растение), тоже не обходится ни один садоводческий участок - Лавровишня лекарственная. Это вечнозеленый кустарник высотой до 1,2 метра. Его листья крупные, кожистые и блестящие, а цветки белые в небольших соцветиях.

На очереди два представителя магнолий: Магнолия Суланжа и Магнолия Лебнера. Они обе являются листопадными кустарниками.

Не обойдем своим вниманием и Пироканту городчатую, (желтоплодная, красноплодная). Тоже листопадный кустарник высотой около полутора метров. Белые цветки в крупных соцветиях. Особенно декоративна ярко-оранжевыми плодами в осенне-зимний период.

Сразу четыре представителя Спирей, просто целый модельный ряд. Первая – это Спирея Аргута. Высота до одного метра и шириной до полутора. Обильно цветет в марте-апреле белыми цветками. Вторая - Спирея Ван-Гутта или «Невеста». Неприхотлива, выше предыдущей - 1,8 метра. Цветки белые в щитковидных соцветиях. Обильно цветет в мае-июне. Третья - Спирея Литл Принцесс или Маленькая Принцесса. Шаровидная формы кроны, высота действительно маленькая – не более полуметра, а диаметр сорок сантиметров. Цветет в июле-сентябре розовыми цветками в щитковидных соцветиях. И наконец четвертая - Спирея японская высокая. Это быстрорастущий кустарник высотой полтора метра, с розовыми цветками, цветет с июля до сентября. Таким образом, все эти четыре представителя Спирей перекрывают практически весь дачный сезон.

Если торопится некуда, а важен созерцательный момент процесса то – Самшит. Это медленнорастущий кустарник с мелкими кожистыми листьями. Самшит – это уже давно классический кустарник для создания бордюров и изгородей.

Еще один листопадный кустарник - Форзиция европейская, его побеги дугообразны. Цветёт ярко-желтыми цветками и очень рано: февраль - март. Очень неприхотлив и хорошо стрижётся.

Представитель на букву «Х» - Хеномелес или айва японская низкая. Высота действительно небольшая – до одного метра. Цветки оранжево-красные, а плоды ярко-желтые и обладают оригинальным лимонным ароматом.

Совершенно очевидно, что не все перечисленные кустарники смогут прижиться в климатическом регионе где проживает наш уважаемый читатель. Но, тем не менее – узнавайте больше, читайте и консультируйтесь и наконец, приступайте к экспериментам.

Автор: waterup 136

twitter.com facebook.com vkontakte.ru