Мощение дорожек. Покрытия. Патио

Мощение является важным функциональным элементом благоустройства. Это твердые покрытия в виде дорожек, тропинок, дорог, необходимые для любого сада.


Твердые покрытия.

Более распространенный и популярный вариант покрытия - бетонная тротуарная плитка разных размеров и цветов. Такая плитка имеет достаточно хорошие эксплуатационные свойства. Она отличается долговечностью, прочностью, морозостойкостью, может быть использована для автомобильного подъезда, пешеходных дорожек.

Что касается покрытия из натурального камня, то оно самое долговечное, красивое и дорогое. Наиболее известны покрытия из гранита, лабрадорита, габбро, базальта (твердые породы), мрамора, известняка, песчаника (мягкие породы) и прочих горных пород.

Мягкие покрытия.

Они являются более простыми для устройства и доступными по цене, к примеру, "отсыпки" (сыпучие материалы). Для организации мягкого покрытия необходимо ровно распределить выбранный материал по поверхности подготовленного песчаного основания. В качестве материла можно использовать песок, кирпичную, гранитную, мраморную крошку, гравий, известковый или гранитный щебень, гальку, измельченную древесную кору, крупные опилки. Такие материалы отлично сочетаются друг с другом. Правильное устройство сыпучих покрытий - это гарантия их прочности.

Материалом для покрытия может выступать и обычная древесина, представленная в виде различных мостков из досок, старых спиленных деревьев или деревянных шпал.

Патио.

Слово "патио" используется для обозначения двора без крыши, площадки, имеющей твердое покрытие для садовой мебели, солнечных ванн, барбекю, а также места для игр в летний период. Патио является долговечным и практичным сооружением.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru