ОГОродик своими руками. С чего начать.

7 марта 2011 г. avish Просмотров: 12204 RSS
Плодовый сад и Огород
огород своими руками с чего начать
Если вы любите свежие овощи “с грядки”, свежайшую зелень и богатый ассортимент пряных трав – устройте огородик своими руками! И совсем необязательно засаживать поле картошкой, как наши бабушки – можно вырастить ровно столько любимых вами овощей и трав, сколько хотите.

Для обустройства огородика своими руками подойдет фактически любое место в Вашем саду : многие виды овощных культур вырастут и в затененных участках, и “пятачках” возле изгородей, стен, беседок и других мест, где нельзя разместить многолетние деревья, лианы или кустарники.


огород своими руками с чего начать
Кстати, чтобы создать огородик своими руками вовсе необязательно иметь участок! Зелень и, к примеру, томаты или перчик можно выращивать на балконе, на подоконнике и даже в пространстве между оконными рамами. Знаете ли вы, что из томатов, выращиваемых на балконе или веранде, можно сделать красивую беседку? Для этой цели хороши также горох, фасоль и другие вьющиеся овощные растения.

С чего начать обустройство огородика своими руками?

  • Выбрать место для огородика своими руками

Огород своими руками может быть устроен в любом месте и на любой почве. Но лучше всего, если есть такая возможность, выбрать открытый, хорошо освещаемый солнцем участок, расположенный с южной стороны от сооружений и посадок, с ровным рельефом и южным уклоном, а также близким источником воды для полива.

огород своими руками с чего начать

Конечно же можно сделать отличный огородик и на пустыре, захламленном камнем, щебнем, строительным мусором. Для этого достаточно убрать весь этот хлам, привезти дерновую землю и внести в нее удобрения. Крутые склоны можно спланировать в виде терасс, почву с неглубоким плодородным слоем окультурить.

  • Проанализировать почву и при необходимости улучшить ее

Какая почва подходит для огородика своими руками?

Лучше всего для устройства огорода подойдет рыхлая почва, легко проницаемая для воды и воздуха, и в тоже время достаточно влагоемкая, то есть способная надежно удерживать в своих частицах воду. Как определить, подходит ли почва на вашем участке для устройства огородика? Для этого нужно проанализировать механический состав почвы , кислотность почвы - узнать с чем имеем дело. Ведь именно свойства почвы во многом определяют весь список мероприятий, которые вам придется производить для ее улучшения.

Иногда нужно на всем участке обновить грунт слоем 30-40 см. Для этой цели лучше всего брать дерновую почву с лугов или готовую листовую почвосмесь.

огород своими руками с чего начать

Таковы первые шаги по приведению в порядок участка для обустройства огородика своими руками. Что же дальше? Определим механический состав почвы на участке!

twitter.com facebook.com vkontakte.ru