Плодородная почва. Как повысить урожайность

27 января 2010 г. avish Просмотров: 6091 RSS
Плодовый сад и Огород

Урожайность моих грядок в пять раз выше, чем у соседей.

 

Однажды я задумался над вопросом:а возможно ли прокормить семью, состоящую из четырех человек на шести сотках? Задача довольно трудновыполнимая, но уже появились определенный опыт и успехи. Конечно, чтобы получать большие и стабильные урожаи овощей, зелени, фруктов, нужны вода, солнце и очень плодородная почва. С водой вопрос был довольно быстро решен, вырыл на своем участке небольшой пруд, а вот с землей оказалось не так все просто. Осенью собираю листву, где попало, а весной соответственно - траву. Все это сваливаю в отведенном для этого месте, далее посыпаю азотным удобрением (мочевиной), тщательно поливаю водой и укрываю. Когда температура воздуха повысится до +20 градусов, поливаю любым раствором содержащего полезную микрофлору, которая значительно ускоряет созревания компоста.


Отдельно каждую весну привожу навоз, который в дальнейшем расфасовываю по каркасам старых холодильников, потом обязательно проливаю водой. Укладываю сюда же слоями собранную листву и через месяц примерно, когда выветрится мочевина, запускаю навозных калифорнийских червей, которые значительно, в десятки раз эффективней дождевых. Через 6-8 месяцев навоз превращается в плодородную почву. Затем за месяц до начало посадок укладываю все это на грядки слоями толщиной до десяти сантиметров. Чередуя листовой компост и полученный навоз, поливаю и укрываю стеклотканью, под которой создаются все идеальные условия для размножения микроорганизмов и червей.

А непосредственно перед посадкой добавляю мелкий отсев керамзита, он очень хорошо разрыхляет массу и улучшает проникновение кислорода к корням, ведь обычно после полива почва покрывается коркой, и растения голодают. Керамзит не опускается на глубину при поливах, как песок, и не уплотняет грунт. При этом способе подготовки плодородной почвы поливы сводятся до минимума, а помидоры буквально на глазах превращаются в «деревья» и обильно плодоносят до декабря.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru