Погреб на дачном участке

18 сентября 2013 г. avish Просмотров: 5047 RSS
Дворик

Главное условие для хранения урожая с приусадебного участка, это наличие погреба. Существует много разных погребов, и вам будет из чего выбрать.

Погреба, которые защищены от осадков и грунтовых вод, с качественной вентиляцией, в которых постоянная температура и влажностной режим сохраняется и не меняется. В таком помещении долгое хранение сельскохозяйственных продуктов, и домашней консервации обеспеченно. А овощи и фрукты в таком условии не портятся, не усыхают и не гниют еще очень долгое время.

Считается что один подземный погреб самый лучший вариант для хранения заготовок и консервации. Однако все чаще владельцы погребов приусадебных участков сооружают погреба под летней кухней, гаражом или сараем, так они экономят площадь. А некоторые вообще довольствуются наземными погребами только от того что на участке высока доля вероятности подтопления и слишком высокий уровень подъёма грунтовых вод.

Но если смотреть на это с точки зрения ландшафтного дизайна, наиболее красиво и интереснее смотрится отдельно стоящий погреб. О построении, сооружении и оформлении подобного погреба я расскажу вам в этой статье.


Выбирая место строительства, необходимо рассчитать расстояние от дома. Количество метров не так важно, как путь до погреба, будет ли он прямой или придется обходить все клумбы и другие малые архитектурные формы. Главное чтобы к погребу было удобно носить мешки, ящики и корзины. Не следует строить погреб на границе участка, у ворот или же у забора, сооружение в таком расположении с легкостью может стать добычей для воров.

Сооружая погреб, не забудьте о главном, его следует делать на возвышенном абсолютно сухом земельном участке, если есть такая возможность, то стройте его на песчаной подпочве, расстояния должно быть не меньше одного метра от грунтовых вод. Например, в центральной и северо-западной части России, вошли в моду погреба, состоящие из двух частей, нижняя часть углубляется в почву, а верхняя в погребную. В верхней части хранят клубнику, клубни картофеля и овощи.

Уделите свое внимание выполнению гидроизоляционных работ, их основной задачей считается защита от подтопления, влаги и разрушительного процесса воздействия поверхностных и подземных вод на сооружение. Покупая материал необходимый для строительства, не задерживайте его на долгое время.

Строя погреб вам надо будет вырыть котлован нужного вам размера. Размером он должен быть больше самого погреба, после его необходимо выровнять и утрамбовать. Позже засыпайте на дно щебень из гранита, который так же хорошо утрамбовывается и заливается горячим битумом, это влагоизоляционный материал. Следующим слоем выкладывается основание из монолита, это самый крепкий бетон который состоит из песка щебня и сухого цемента. К основанию проводится гидроизоляция из рубероида. Гидроизоляционный материал следует брать с запасом, позже он еще может вам пригодится. Концы у рубероида заворачиваются на стены, склеивают его битумной мастикой. Просохшая гидроизоляция покрывается цементным раствором сверху.

Стены погреба следует возводить из кирпича или бетона. Толщина всех стен должна быть не меньше 25 см. Построив стены, заштукатурьте их по сетки из металла, дайте им просохнуть, после покройте гидроизоляционным материалом.

Перекрытие погреба делается из прочных толстых досок, сверху укладывается рубероид. Это не позволит вашим заготовкам перегреться летом и переохлаждения холодной зимой. После установите две вентиляционных трубы в погребе и побелите известью стены. Вокруг погреба на расстоянии от 2 метров от стен выройте канаву, размером 50-65 см она будет служить, для водоотвода.

Погребную делают на 1 метр шире, чем его наружные размеры. Она будет находиться на земле, тем самым предохраняя зимой от переохлаждения, а летом от перенагревания. Дверной проем каждый делает по своим особенностям, но только из прочного материала.

В наше время очень популярны такие хранилища для хранения урожая. Хорошим хозяином считают того кто умеет не только собирать урожай, но и правильно организовать его сохранение. Холодной зимой так приятно есть варенье, хранившееся в погребе, и вспоминать о лете.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru