Правила ухода за газоном

22 июля 2008 г. avish Просмотров: 7272 RSS
Газоны

Для того, чтобы газон всегда радовал взор, нужно придерживаться некоторых, достаточно простых правил:


  1. Обследуйте газон, особенно обратив внимание на его засоренности злостными многолетними сорняками, а также мхами и грубыми травами. Если же засоренность достигает критического уровня, то лучше начать заново, то есть подготовить почву и засеять ее семенами, наиболее подходящими для ваших нужд у климатических условий травосмесями для газонов или застлать уже готовой дерниной.
  2. Наиболее отросшие травы предыдущего газона необходимо предварительно скосить косой. Лучшее время для данной операции это весна.
  3. Осмотрите поверхность газона на предмет нахождения следующих нарушений: зеленых плешек, муравейников, проплешин, куртинок сорняков, мхов, пожелтевшей травы, оголенной земли, колец поганок, неровных краев, возможных заболоченных участков, кочек или впадин. В случае нахождения этих нарушений следует составить своеобразный план по систематическому восстановлению нуждающихся участков.
  4. Тщательно расчесывайте и подметайте веерными граблями поверхность газона, удаляя отмершие части растений и прочий мусор.
  5. Первую стрижку газона проведите, сделав лезвие газонокосилки на максимальную высоту. Регулярно стригите газон сообразно с условиями вегетационного периода.
  6. Не забывайте подкармливать газон в конце весны и в период лета комплексными удобрениями. Постоянно уничтожайте мхи и сорняки.
  7. Осенью вносите комбинированные удобреня совместно с пестицидами и противогрибными средствами.
  8. Проводите в конце осени прокалывание и гвоздевание дернины. Вносите органические удобрения, так ,например, песок и торф, поздней осенью (количество и соотношение зависят от конкретного типа почв). Если травяной покров скуден и местами очень редок то примешайте к песку немного семян травосмеси расчитывая примерно 15 г на 1-2 метра.
  9. Проведите полный ремонт проблемных мест и при необходимости произведите замену дернины.
  10. Начинайте весну с очистки поверхности газона, но не ранее, чем почва подсохнет.
twitter.com facebook.com vkontakte.ru