Романтический сад в итальянском стиле

3 июня 2011 г. avish Просмотров: 7585 RSS
Стили оформления участка

Людям мечтательным, не склонным к практичности, должен прийтись по душе небольшой романтический садик. Атмосфера итальянского сада кроется в природе Апеннинского полуострова с его горным рельефом, морскими пейзажами, уютными бухтами и всегда зелеными деревьями и кустарниками.


Современный вариант итальянского сада можно организовать на любом хорошо освещенном участке с естественным уклоном. На участке устраиваются две террасы. Верхняя обкладывается плиткой. Идеальным вариантом будет итальянская мозаичная плитка, но при ограниченных средствах можно выбрать природный плитняк. На нижней террасе устраивается водоем с небольшим фонтаном. По периметру фонтана посадите кусты парковых роз.

Ограда сада украшается цветущими кустарниками – душистым жасмином, спиреей, солнечной форзицией, сортовыми вейгелами, миндалем, гортензией и др.

В нижнем ярусе обычно высаживаются низкорослые кустарники – айва японская, ракитник русский, зверобой, спирея японская, миниатюрные розы. Круглогодичную зелень обеспечат хвойные растения: очертания кипариса смогут повторить колонновидные западные туи, а низкорослая сосна Веймутова заменит итальянскую сосну. Чтобы заменить вечнозеленые лиственные растения, характерные для Италии, можно расставить в саду контейнеры с небольшими деревцами лимона, лавра, самшита, мирта, лавровишни и т.д. На зиму их забирают в дом. Можно также посадить в горшочках теплолюбивые кустики лаванды, розмарина, японского бересклета.

Деревьев в саду достаточно двух-трех, а еще лучше посадить только одно. А вот кустарников должно быть как можно больше.

Стены дома должны быть украшены. Хорошо будут смотреться на них плетистые розы и виноград. У входа в дом повесьте подвесные корзины с плющом и яркими цветами.

Для семейного чаепития можно поставить на верхней мощеной террасе стол со стульями. На нижней террасе в нише из растений поставьте скамью для уединенного отдыха.

В качестве украшения итальянского сада прекрасно будет смотреться скульптура, ваза или фонтан, выполненные в классическом стиле.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru