Сад из хвойных растений

27 марта 2011 г. avish Просмотров: 8123 RSS
Плодовый сад и Огород

Для украшения вашего приусадебного участка, посадите хвойные растения. Декоративный вид они сохраняют круглый год и приносят большую пользу вашему участку. Растения высаживают по одиночке или группами, такой ландшафтный дизайн дачи можно расположить на краю сада, а можно отдать центр участка, создавая зеленые скульптуры.


Сажая хвойные растения на участке, нужно заранее знать размеры и высоту, так как они могут в дальнейшем создавать неудобства. Высокие кустарники или деревья не сажайте возле окон, чтобы они вам не закрывали в доме свет. Ландшафтный дизайн, такого вида прекрасно смотрится вдоль главных дорожек. Там можно сажать пихты, сосны и ели. Такие растения не только украшение для вашего участка, но и польза, они очищают воздух. На центральных местах или у входов хорошо будут смотреться хвойные компактные растения, которые медленно растут. Их располагают поодиночке или совмещают виды. Для одиночных насаждений подойдет туя и горная сосна. Можно создать ландшафтный дизайн из низко растущих хвойных растений, они великолепно смотрятся группой. Создают группы из таких растений или комбинируют с другими хвойными. Летом такие растения создают хороший фон для однолетних растений, а зимой прикрывают оголившуюся почву.

Из хвойных растений можно создавать живые заборы, которые и зимой будут прекрасно выглядеть. Обустройство таких изгородей имеет много вариантов, но на небольшом участке лучше размещать растения в один ряд или ярус. Живые заборы, в зависимости от высоты, делятся на несколько категорий. Бордюры доходят до 0,5 м, низкие заборы составляют высоту от 0,5 м до 1,5 м, средние изгороди от1,5 м до 3 м, а высокие выше 3 м. Для каждой категории, есть определенные растения, которые будут создавать этот ландшафтный дизайн.

После посадки хвойных растений они требуют регулярного полива. Почва должна быть влажной, для этого ее нужно мульчировать слоем от 5 до 10 см, вокруг ствола. Вид мульчи может быть разный: опилки, сосновая кора или хвоя. Опилки и хвою обеззараживают (фунгицидом) перед засыпкой. Такое мульчирование не дает испаряться влаге и придает декоративный вид, оно дает растениям необходимые микроэлементы. В летнее и жаркое время хвойные растения нуждаются в опрыскивании и поливе. Делать это нужно вечером или когда нет солнышка, то есть в пасмурную погоду. Подкормка хвойных происходит до июня.

Большое количество хвойных растений нуждается в стрижке, в начале весны до +10'С, тую как правило стригут весной, а лиственницу летом. Начиная с сентября до морозов растения регулярно поливают. Хвойные растения бывают различных цветов и оттенков, но декоративность сохраняют в течение всего года.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru