Сад на балконе

20 октября 2009 г. avish Просмотров: 6497 RSS
Плодовый сад и Огород

Людям, не имеющим своей дачи, всегда хочется насладиться работами по саду и огороду хотя бы у себя на балконе. Вот несколько простых правил по созданию летней клумбы или маленькой грядки в городских условиях!

На сегодняшний день городское озеленение в большинстве случаев ограничивается лишь установкой подвесных вазонов на наших улицах и организации незатейливых цветников. Наши дома же никто не принимает во внимание, как объект озеленения. Однако, мы сами можем украсить свои балконы, подоконники и карнизы, создав для себя хорошее настроение. Ограничение одно – ваша фантазия!


Вот и наступила хоть и календарная, но долгожданная весна! Скоро город начнет просыпаться от зимней спячки и все вокруг начнет одеваться в свою зеленую листву. Пора подумать и о наших «домашних» грядках. Прежде всего необходимо определиться, что вы хотите видеть у себя на балконе или подоконнике? Цветущую клумбу, овощную грядку или аптекарский огород? Выбор за вами. Я же расскажу как сделать все это у себя дома. Конечно, вырастить в горшке арбузы или, скажем, капусту невозможно, но порадовать себя и свою семью, например, томатами-черри или свежей зеленью вполне реально.

Итак, оставим выбор за читателем и приступим к созданию мина-сада мечты! Если вы решили устроить у себя дома мини-огород, то для начало необходимо решить, что будете выращивать. Здесь выбор очень интересен: редис, шпинат, фасоль, горох, томаты-черри, короткоплетистые сорта огурцов, лук на зелень, петрушка, базилик, укроп и другие пряные травы. Единственная сложность – правильный уход. Теперь подбираем ящики и горшки. В подвесных контейнерах можно выращивать низкорослые виды, а в напольных – растения, требующие опоры. Для субстрата подойдет почвосмесь для овощных и ягодных культур, которую можно приобрести в любом цветочном магазине. Но далеко не каждый цветочный может предложить вам хорошую смесь. Некоторые фирмы используют для продажи уже отработанный торф, взятый с любой свалки возле крупных хозяйств. Поэтому простой способ определить качество купленной вами земли: возьмите две небольшие плошки и наполните обе купленной землей, но в одну из них сверху насыпьте обыкновенный песок – это будет контрольная плошка. Теперь полейте обе плошки и на поверхность обеих посейте семена салата (самый простой и дешевый – Берлинский), семена же не заделывайте. Через несколько дней салат прорастет. Если салат на песке лучше пророс, чем на земле, значит вы купили некачественный субстрат. В такой почве семена либо вообще не прорастут, либо будут очень долго расти и рассада получится слабой.

Посев на рассаду основных культур проводят в марте-апреле, либо в те сроки, которые указаны на упаковке с семенами. Далее следует пикировка и пересадка в ящики и горшки. Далее саженцы требуют надлежащего ухода, заключающегося в поливе и подкормках. Ну а дальше – ждем сбора урожая и радуем семью свежими овощами и зеленью.

Если вы ближе к тому, чтобы сделать у себя в квартире мини-цветник, то здесь выбор еще больше! Для городских условий прекрасно подойдут: петуния, настурция, виола, георгина, календула, бархатцы, ипомея, маттиола, цинния, цинерария и многие другие однолетние и двулетние виды и сорта цветочных растений. Можно сделать и аптекарский огород из шалфея, чабрец, мята, мелисса, ромашка и др. Теперь выбираем емкости для выращивания. Здесь также большой выбор: горшки, подвесные и напольные кашпо, вазы, аквариумы и даже различные виды посуды (старые кружки, бокалы, чайники, миски) или, например старые садовые лейки! Нужно только применить свою фантазию….ну или воспользоваться книжкой по озеленению. Технология выращивания цветочных культур через рассаду: посев семян – пикировка в отдельные горшочки – посадка в композицию. Если же вы покупаете рассаду (что в данном случае гораздо выгоднее, чем с овощными культурами), то вам придется только составить композицию и пересадить в емкость вашу цветочную рассаду. Дальше только поливаем и удобряем по мере необходимости.

В любом случае, чтобы вы не создавали – цветочную клумбу и овощную грядку, необходимо запомнить несколько правил при выращивании.

1. Размещать растения нужно на солнечной стороне, но никак не в тени, иначе растениям не хватит света и они не смогут зацвести и образовать плоды.

2. Полив должен быть умеренным, но регулярным. Плюс надо учитывать отдельные потребности каждой культуры. Например, томат – влаголюбивое растение и из-за недостатка воды может погибнуть, а вот настурция не цветет в условиях повышенной влажности.

3. Подкормки органическими и минеральными удобрениями должны иметь систематический характер. 1-ую проводим в период активного роста, 2-ую в период бутонизации. 3-ю проводим для овощных культур в период завязывания плодов.

Всего лишь несколько простых правил и на вашем балконе появится маленький и ухоженный кусочек лета!

Автор: ferschu 140

twitter.com facebook.com vkontakte.ru