Садовая дорожка своими руками – делаем плиты

29 августа 2008 г. avish Просмотров: 14142 RSS
Дорожки, лестницы и ступеньки

Советы по самостоятельному изготовлению плит для садовой дорожки.
 

В оформлении садовых дорожек, пожалуй, наибольший простор для творчества дает самостоятельное изготовление бетонных плит для покрытия.

 

Во-первых, вы можете свободно варьировать форму. Если вам милее прямоугольная, то нужно подготовить опалубку – форму из деревянных брусков сечением 50*50 мм, в продольных брусках необходимы поперечные выемки глубиной 10 мм. Из полосового железа толщиной 2 – 3 мм делаются скобы, которые закрепляются на брусках шурупами. В качестве основания для формы можно использовать любой твердый водонепроницаемый листовой материал (традиционным является использование листового железа).


Если же вы решили сделать дорожку из круглых плит, то старые металлические обручи от бочек – отличная опалубка. Причем их можно согнуть в виде неправильных овалов, что смотрится очень эффектно и придает необычный декоративный вид всему ландшафту. А если обручи несколько заглубить в почву, они послужат постоянной опалубкой. И вы сможете в дальнейшем обновлять дорожку, не выкапывая их из почвы.

 

Самое интересное в этой работе – потрудиться над лицевой поверхностью плит. Сделаете ее по собственному проекту и можете быть уверенны, что ваша дорожка неповторима. Этот эффект достигается включением в фактуру бетона гальки, осколков разноцветного кафеля или толстого стекла.

 

Можно также использовать осколки зеркал, можно покрасить их в какой-нибудь яркий цвет. Если вы используете деревянную съемную опалубку, то осколки лицевой стороной нужно наклеивать на лист бумаги (клей должен быть водорастворимым). Бумага кладется на дно формы и заливается сверху бетоном.

 

Если применяется постоянная опалубка, то декоративные элементы вдавливаются в поверхность бетона, пока он не застыл. Рисунок, фактура и цвет и в этом случае зависят только от вашей фантазии.

Укладывать плиты можно сплошными рядами или с промежутками. Расстояние между плитами обычно засевают декоративной травой.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru