Современный ландшафтный дизайн-стили оформления территории

13 июля 2008 г. avish Просмотров: 5823 RSS
Стили оформления участка

Все большую популярность набирает ландшафтный дизайн. Это оправданно, т.к. наша жизнь зачастую связана с большими нервными и психологическими нагрузками. И каждый в свое свободное время стремится отдохнуть от городской суеты на лоне природы. Это становится намного проще, если живешь в загородном доме. Но грамотно обустроить свой участок и по-настоящему ощутить единение с природой поможет дизайн ландшафта.


Выделяют различные стили оформления территории: ландшафтный, классический и модерн.

  • Ландшафтный стиль считается наиболее естественным и свободным. Удачное его применение позволит получить место с живой естественной природой. Главными атрибутами такого стиля считаются дикие заросли кустарников, водоемы и ручьи, цветники, склоны с декоративными камнями. Такой ландшафт наиболее подходит для организации уголков отдыха.

  • Классический стиль более строгий. Все элементы на участке говорят о присутствии здесь человека, о его стремлении наведения порядка и чистоты. Например, деревья ухожены и выстроены в ровные аллеи, кустарники аккуратно подстрижены и имеют правильные формы. Классический стиль предполагает активное использование фонтанов, скульптур, бассейнов.

  • Модерн стоит особняком. Он выделяется применением необычных форм и материалов. Главные черты модерна – плавные изгибы, текучие линии, множество завитков в дизайне и гармоничность общей композиции. В модерне проявляется индивидуальность дома и прилегающего участка.
twitter.com facebook.com vkontakte.ru