Современный зимний сад

12 октября 2008 г. avish Просмотров: 8193 RSS
Плодовый сад и Огород

Современный зимний сад – это важная часть человеческого жилища, а не просто место содержания растений зимой. Ввиду появления новых материалов и технологий функции зимнего сада значительно расширились.


Среди основных требований – минимальные параметры (30-70 кв.м площадь, 3-5 м высота), светлый фон, микроклимат, полив, агрономический уход за растительностью, определённая композиция сада (ручей, фонтан, грот, горка и т.д.).

Одной из первоочередных задач перед строительством зимнего сада является определение его предназначения и функций. В зависимости от этого планируется и расположение зимнего сада – северная сторона для содержания растений (конечно же, с подогревом), восточная – для отдыха в утренние часы, западная – для отдыха вечером, после работы.

Расположение сада на южной стороне – возможный вариант предельного использования энергии солнца с приличной экономией на платежах за электричество, газ или отопление. Но не стоит при этом забывать об опасности перегревания, для чего понадобятся определённые расходы на вентиляцию и затенение. Определившись с первоочередными задачами, можно приступать к архитектурному проектированию, композиции сада и подбору растений.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru