Спит зимний сад наш без забот, а нам хлопот — невпроворот

29 апреля 2010 г. avish Просмотров: 5430 RSS
Плодовый сад и Огород

Многие владельцы частных подворий считают, что основные работы по благоустройству участка следует намечать на осень или весну. Иного мнения придерживаются ландшафтные дизайнера. Они считают, что самым оптимальным временем года для этого, является зима.

Именно в это время года наиболее заметны недостатки крон деревьев, формы кустарников. Зимой особо остро заметны недоделки и неисправности в оградах, беседках и других объектах на участке. Весна всегда является жаркой порой и, чтобы хоть немного ослабить нагрузку на первые теплые дни, вполне разумно часть работ произвести еще зимой.



Уход за растениями

Нет, тревожить клумбы с многолетними растениями зимой, конечно, не стоит, а вот произвести планировку новых и разметку садовых дорожек вполне реально.

Зимой, когда взрослые деревья (возраст от 5 до 10 лет) находятся в замедленном развитии, вполне безболезненно для здоровья растений можно заняться их пересадкой. Отметим, что тревожить в это время молодые деревца и деревья почтенного возраста не стоит. Ослабленный организм и тех и других может поставить под сомнение их акклиматизацию на новом месте.

Водоем и садовые скульптуры. Зимний уход за ними

Вполне логично, если зима не выдалась суровой, провести работы по рытью котлована под пруд именно в это время. Этим вы не рискуете нечаянно уничтожить цветы, да и деревья скажут Вам спасибо за не сломанные ветки.

Если на Вашем участке уже есть пруд, то не стоит оставлять на произвол судьбы его обитателей. Что же касается и эстетического вида — весьма эффектно зимой будут смотреться на льду и среди сугробов разнообразные скульптуры в виде сказочных персонажей.

Из предметов оформления предлагаем обратить внимание на фонари и светильники уличного освещения. Скрытые зеленью в теплое время года, — сейчас они заиграют новыми красками среди пушистого снега и в отражении замерзшего пруда. Заметим, что скульптуры содержащие элементы, где может собираться талая вода следует периодически чистить или, в начале зимы, закрыть (например, полиэтиленом) ибо мороз и лед могут спровоцировать их разрушение.

Готовь ограду зимой

Зимнее время — подходящая пора для планировки ограждения Вашего участка. Если Вы живете среди дружелюбных соседей — вполне можно остановить свой выбор на не высокой живой изгороди. Правда уход за ней потребуется постоянный, что отнимает не мало времени. Сооружение капитального забора значительно ограничит Ваш участок и, вскорости, может привести в уныние от пейзажа с однообразным видом на кирпичную стену. Хотя оживить такой интерьер можно красивыми кустарниками или, рассредоточенными по периметру, деревьями.


Цветоводство — понятие круглогодичное

Если вы любите выращивать цветы, если цветоводство — Ваше любимое занятие, то наступление зимы на дворе вовсе не повод забыть о своем хобби до теплых дней. Зимой разведением цветов можно с успехом заниматься в оранжереях. А какой восторг вызывают красивые букеты живых цветов, стоящие в вазах, когда за окном трескучий мороз и идет снег! Позитива может Вам добавить, ставшее популярным направление в цветоводстве, — живые цветы для мужчин. К чисто мужским цветам принято относить все виды на длинных ножках и множество экзотических цветов. И если в Вашей оранжерее появится небольшой уголок «мужской ориентации» - у Вас никогда не будет проблем с оригинальным приложением к подарку или просто для того, чтобы выразить благодарность. Поверьте, несколько живых цветков для многих мужчин гораздо ценнее, чем банальная зажигалка или авторучка.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru