Сухие ручьи. Планирование, Строительство, Декорирование

Такой декоративный элемент как *Сухой Ручей*,пришедший в Европу из японской культуры создания каменистых садов,стал очень популярен в декорациях ландшафта.Русло у такого ручья выполняется не из воды,а из камней,что прекрасно вписывается практически во все виды садов.

Причина популярности таких ручьев заключена в том,что если по каким то причинам обычный ручей с водой на вашем участке невозможен,этот ручей прекрасно символизирует воду.Профессионально спроектированный сухой ручей способен нести такую же смысловую нагрузку, что и обыкновенный. По его берегам можно посадить растения, характерные для окаймления водоемов — они составят приятный контраст с каменистым дном. Извилистое русло поможет зонировать территорию, подчиняя оформление сада единой концепции.

Профессионально спроектированный сухой ручей способен нести такую же смысловую нагрузку, что и обыкновенный. По его берегам можно посадить растения, характерные для окаймления водоемов — они составят приятный контраст с каменистым дном. Извилистое русло поможет зонировать территорию, подчиняя оформление сада единой концепции.


Планирование.

Перед планировкой такого ручья ,стоит оценить специфику рельефа,форму,и ландшафтный дизайн вашего участка.Так,участок, украшенный тонким извилистым ручейком будет казаться больше, так как элементы зрительно углубляют пространство.

Примерно подобрать нужное вам направление и размеры ручья можно следующим образом : засыпаем предпологаемый вами путь ручья светлым песком,отходим на некоторое расстояние,и смотрим как ето будет выглядеть.Таким образом можно сразу все расчитать,где то подровнять,где то прибавить и тд.И в итоге добиться максимально приятного впечатления.Такой методне требует больших затрат ,плюс можно сразу расчитать сколько примерно материалов нужно будет для вашего ручья.Гальку можно купить практически на каждом строительном рынке,строительные фирмы предлогают различные виды камней,с разнообразными видами обработки и формы.И еще,увидев на улице различные камни,корни деревьев,и другие предметы имеющие замысловатую форму,возьмите их с собой.Вещи подаренные самой природой будут отличным украшением для вашего ручья.

Для создания иллюзии блеска воды на дне можно выложить его плоскими гладкими камнями. Для имитации водопадов и порогов используют светлые обитые водой глыбы, для берегов — крупные обветренные камни. Сделать русло сухого ручья серо-голубым поможет гнейс, базальт или сланец. Зеленоватые, красно-коричневые и серые оттенки подарит гранит. Светлые акценты расставляются с помощью белого мрамора или известняка. Если же вам нравится глубокий синий цвет — покрасьте несколько камней водостойкой краской. Интересный эффект можно получить, разместив на дне сухого ручья блестящие мелкие камешки и стеклянные шарики. Имитировать водную гладь можно, рассыпав стеклянные гранулы на ровной поверхности.

 

Строительство.

Если вы уже разметили контуры и запаслись материалами,можно приступать к строительству.

Для начала выкапайте "корыто" глубиной примерно 20 см.Дно желательно застелить темным материалом,что бы сорняков не было ,нутрасилом например.Теперь главное-укладка камней.

Лучше выбрать те камни,которые на вашем участке уже использовались.(Например при строительстве дома,декораций на участке,и тд.).Допустим, вы применяете бут и голыш.В таком случае края ручья изнутри подпирают крупным бутом, заполняя промежутки более мелкими камнями. Оставшиеся щели выкладывают голышом. Русло сухого ручья заполняется галькой с вкраплением в некоторых местах валунов крупного и среднего размера. Главное требование к укладке камня — лаконичность и сдержанность.

 

Декорирование.

При декорировании,естевственно,требуется как можно больше фантазии.Обильно цветущих и высокорослых растений стоит избегать — они закроют от ваших глаз сухое русло, превратив ручей в обычную клумбу.

Лилейлик,подсолнух иволистный,китайский тростник,пампасная трава,арундо тростниковидный,бамбук-листоколосник.Все ети растения прекрасно подойдут для вашего ручья.Так как вызывают ассоциацию с водоемами.Конечно можно сажатьи другие.Все зависитот вашей фантазии.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru