Уголок Альп

29 октября 2009 г. avish Просмотров: 6239 RSS
Альпинарии, рокарии и цветочные стенки

Нравятся маленькие растения и зелень лугов? Обустройте альпийскую горку в своем саду.

Сейчас становится все более модным создание собственной альпийской горки возле своего дома или на дачном участке. Только подумайте- ведь требуется совсем не так много камней, растений ,и в саду появляется замечательный , можно даже сказать уникальный уголок. К тому же , этот уголок не требует какого- то особенного и сложного ухода.


Перед тем как начинать строить альпийскую горку , следует тщательно подобрать место для нее. Лучшего места, чем место на склоне или перед домом на открытом месте , и не найти пожалуй. А можно подыскать и участок, который хорошо освещается, но уголки в нем слегка затемнены, при таком варианте можно высадить побольше растений.

Для того, чтобы растения смотрелись достаточно комфортно, камни следует подбирать природного характера. Причем рекомендуется подбирать такие камни , которые имеют практически одинаковую структуру. К таким камням, например, можно отнести валуны, гальку, булыжник. Очень органично будут смотреться карстовый песчаник и пластушка, доломит, известняк и туф- с базальтом и гранитом. Если валун достаточно велик, то он прекрасно будет смотреться в монументальной композиции, а из плоских камней хорошо получаются скальные стенки. Только все же придется запомнить, что у камней тоже имеется цвет. Причем светлые камни хорошо применять в тех садах, которые большую часть времени проводят в тени, а вот темные , какими бы они мрачными не казались, но все же лучшего фона для растений просто не найти.

Начинать оборудовать сад камней следует в тот день, когда земля не мокрая, а достаточно сухая. Следует срезать дерн, при этом не забывая убирать из земли корни сорной травы. После этого надо аккуратно уложить толщиной не менее 20 см , так называемый дренажный слой, которым может служить гравий или щебень. На этот дренаж укладывается снятый дерн и начинается процесс укладки камней. При этом, центральную часть композиции должен «венчать» самый большой камень, под который выкапывается ямка на 1/3 его высоты. Затем, точно так же следует укладывать боковые камни. Ближе к краям обычно укладывают камни поменьше, чем достигается законченность композиции. Промежутки между камнями закладываются почвой, которая достаточно плотно утрамбовывается. После того, как композиция готова, рекомендуется не высаживать сразу все растения, а выждать где-то около недели. За это время земля несколько осядет , а прошедший дождь легко сможет вскрыть недостатки конструкции.

Что касается цветной композиции для альпинария, то она должна быть контрастной, воссоздавая тем самым альпийское великолепие. В качестве растений можно применить флокс шиловидный, барвинок малый, ветреницу лесную, альпийскую астру, восточный мак, хосту, осоку, крокус.

Автор: pecheneg 149

twitter.com facebook.com vkontakte.ru