Уголок для отдыха в саду. Ограда и садовая мебель

20 мая 2008 г. avish Просмотров: 11414 RSS
Плодовый сад и Огород ,

Чтобы чувствовать себя уютно… Зеленая стена, водоем, декоративные растения и садовая мебель.

Самое время поговорить об обустройстве уголка для отдыха в саду. Хочется, чтобы он был уютным и привлекательным. И, чтобы там нашлось место для мангала, гамака или просто для стола и скамейки.

Где же лучше расположить зону для отдыха? Желательно выделить место с южной стороны участка – после дождя она быстрее будет высыхать. А если уголок оборудовать крышей, то в жаркие дни вы сможете спрятаться в тень от обжигающего солнца.


Чтобы чувствовать себя уютно, обсадите зону отдыха со всех сторон, кроме южной, кустарниками. Зеленая стена надежно защитит вас от ветра, солнца и... любопытных соседей. Чтобы растения имели эстетичный вид, необходимо подобрать декоративные, обильно цветущие сорта кустарников: сирень или жасмин. А если хотите еще и иметь вкусные плоды из палисада, то посадите черноплодную рябину или барбарис. Рядом расположите цветущую клумбу или небольшой водоем, сделанный из старого корыта или ванны, украсьте декоративными камнями и ирисами.

А вместо стен установите стальные опоры, натянув на них капроновый шпагат и высадив под ним вьющиеся растения. Это может быть дикий виноград, листья которого осенью имеют замечательный вид благодаря своей разнообразной расцветке, и обычный хмель, с красивыми шишками, и жимолость. А также, бесспорно, вьющиеся розы. Сверху на такие опоры закрепите тент или воспользуйтесь обычным пляжным зонтиком от солнца.

А оригинальную садовую мебель можно смастерить самостоятельно, приложив немного усилий и проявив фантазию. Например, основой для стола послужит железный низ от старой швейной машинки. Нужно хорошо вычистить его и разукрасить краской для металла. Верхнюю часть стола сделайте из материала, который не боится влияния окружающей среды. Основой для стульев станут металлические ножки от старой табуретки. Положив на сидение квадрат поролона, обшитый искусственной кожей, подарим новую жизнь старому стулу. Такую садовую мебель можно не бояться оставлять на улице.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru