Ваш прекрасный альпинарий

17 октября 2009 г. avish Просмотров: 4991 RSS
Альпинарии, рокарии и цветочные стенки

О самом простом варианте альпийской горки. Она украсит ваш сад, и при этом не будет приносить больших хлопот.

Создавая альпийскую горку, нужно размещать растения так, чтобы до каждого из них вы могли дотянуться рукой непосредственно с дорожки. Этого можно добиться при ширине альпинария не больше 1,5 м. В другом случае следует положить в центре несколько больших плоских камней.

Для альпинария следует выбирать только те растения, которые не нуждаются в особенном уходе, а именно: холодостойкие (иначе их придется укрывать на зиму), многолетние (чтобы не высевать ежегодно), медленнорастущие (не нуждаются в регулярной обрезке) и неагрессивные (не размножаются подземными отростками), как, например, отдельные папоротники или роговик, из-за этого невозможно ограничить их разрастание. И, понятно, они должны хорошо расти в обычной садовой почве.


Для альпинария отводят, как правило, солнечное место. Оптимальные размеры 2,5 х 1,5 м. Размечают контуры и выбирают из почвы корни многолетних сорняков. Следует заметить, что и на ровном месте альпинарий может выглядеть эффектно. Для этого достаточно умело выложить камни по контуру и посередине. Желательно брать камни одного типа. А если такой возможности нет, тоже не беда - растения, которые через некоторое время разрастутся, их наполовину закроют. Посредине альпинария можно устроить небольшую скалу, разместив несколько больших камней так, чтобы образовался замкнутый контур. Вовнутрь насыпьте земли – скала готова. На вершине посадите самое эффектное растение, а по краям – такие, что будут свисать со скалы.

Если имеете желание, можете устроить альпийскую горку. По контуру снимите верхний плодородный слой земли и заложите туда дренаж – слой битого кирпича или гравия толщиной не менее 10 см. После этого насыпьте песка толщиной 5 см (хотя можно обойтись и без него), а сверху – слой почвы толщиной не менее 15 см. Чтобы горка была выше, можно добавить земли из других участков сада. Камни на горке следует размещать так, чтобы во время поливов вода не смывала почву, а стекала по камням и попадала к корням растений.

Удобрения вносить не следует, поскольку все альпийские растения по своей природе аскеты и при избытке пищи вытягиваются и теряют компактность. На том месте, где альпинарий имеет особенно изысканный вид, можно пристроить лавку. Также достаточно эффектно выглядит симметрично оформленный альпинарий возле небольшого бассейна.

Если правильно подобрать растения, альпинарий в течение всего года будет очаровывать вас своими красками и красотой. При этом не следует забывать и о хвойных деревьях. Низкорослая туя, кипарис создадут замечательный фон на заднем плане, а карликовые формы можно высадить непосредственно в альпинарии. Например, декоративную ель нетрудно сформировать в виде карликового японского деревца, в полутени которого хорошо растет камнеломка. Опытные хозяева не советуют покупать хвойные деревья на рынке. Лучше приобрести их в рассаднике, предварительно поинтересовавшись высотой такого деревца и проекцией его кроны в десятилетнем возрасте.

Автор: valeri 99

twitter.com facebook.com vkontakte.ru