Великолепие живой изгороди

16 октября 2009 г. avish Просмотров: 6386 RSS
Живая изгородь и топиари

Довольно простой способ обустройства живой изгороди,экономично,практично. Антикризисный вариант красивой жизни в собственном доме.

Ах, эта великолепная живая изгородь! Многие страны мира взяли на вооружение такое природное богатство и этим богатством начали украшать свои города и прочие населённые пункты. Она, эта изгородь, красива, весьма красива и, что самое главное – долговечна. Удачно подчёркивая архитектурные формы, и выгодно вписываясь в любой земельный участок «говорит» об индивидуализме хозяина оного. Живая изгородь способна удачно вписаться в любые ландшафты. Перед этим изяществом форм и цветов заборы и ограждения, коих в настоящее время имеется великое разнообразие, остаются вне конкуренции. Но если в заборах и ограждениях всё же, есть какая либо надобность, то живая изгородь весьма удачно сочетается с серым камнем и кованой решёткой ограждения.


Ряды деревьев и кустарников стоят между собой настолько плотно, что сами по себе являются довольно надёжной защитой хозяев участка от буйства природных сил, от непрошеных гостей, а также от чужого взгляда. Эти живые ограждения сформированы самой природой и имеют массу преимуществ перед материалами, из которых делаются ограждения и заборы, это: бетон, древесина, кирпич или какой либо иной камень. Создавая микроклимат для всей растительности, которая произрастает на вашем участке, своими изысканными формами не только радует глаз, но и благоприятно влияет на высокую урожайность ягодных кустов и кустарников, что является весомым козырем для устройства на вашем участке этого удивительного ограждения.

Ещё весомым аргументом в пользу устройства живой изгороди является то, что при создании этой красоты не требуется установки бетонной опалубки и сварочных работ, а также нет необходимости в специальных знаниях. Большим подспорьем является и тот фактор, что эксплуатируя это живое ограждение, у вас отпадает ещё одна ежегодная морока – покраска, а её высоту можно регулировать хоть каждый год.

Живую изгородь вы сможете построить сами, не прибегая к помощи специалистов. Для обустройства живой изгороди такая проблема, как выбор «строительного материала» то есть растений, проблем особых не существует, здесь всё зависит, или правильнее сказать привязывается к ландшафту местности, вкусам самих хозяев, а также к погодным и климатическим условиям. В живой изгороди можно также использовать лиственные и хвойные породы деревьев.

При выборе материала для живой изгороди основными показателями этой изгороди являются её густота и высота, а также немаловажным является то, что будете ли вы впоследствии её формировать или она будет расти свободно

Обустраивая так называемую «дикую» живую изгородь самыми подходящими для такого вида изгороди растениями являются: бузина обыкновенная, боярышник, калина, сирень (желательно персидская), кизильник блестящий и смородина золотистая.

Изгородь, выполненная в «диком» стиле в особом уходе не нуждается, главным уходом является санитарная обрезка ветвей и полив, но вид такой изгороди имеет заброшенный.

В формировании живой изгороди необходимы только те кусты и кустарники, которые растут быстро, и легко «переносят» садовый секатор, такие как: самшит, вяз, ель, бук и многие другие.

Для того, что бы у вас была формированная живая изгородь, её следует не только поливать, и защищать, но и за год подвергать трёхразовой обрезке: весна, лето, осень.

Если вы решили обустроить высокую живую изгородь, то для этого больше всего подходят породы хвойных деревьев: можжевельник, туя, лиственных – бирючина, граб, бук.

Для изгородей, высота которых составляет около одного метра, а также бордюров в идеале используют бруснику, лаванду, дубровник и барбарис карликовый.

Ямы для посадки начинают готовить ещё с осени, которые имеют вид траншеи, глубина которых составляет штык лопаты, а ширина 1,5 – 1 м.

При наступлении весны за 2 дня до посадки на дно траншеи выкладывают компост, а также минеральные удобрения.

Затем смачивают почву водой, и, протянув верёвку, высаживают на равном расстоянии растения, при этом не забыть мульчировать почву перегнившим навозом или торфом.

Особо важным является то, что произведя посадку растений необходимо после неё произвести обрезку по высоте на 1/3. Это делается для того, чтобы ваша живая изгородь снизу не оголилась.

При продолжительной засухе вашу живую изгородь всё же следует поливать, ну а в морозные зимы следует утоптать почву возле корневой системы.

Выполняя все рекомендации правильного ухода за живой изгородью, таким образом, она может прослужить вам до конца ваших дней и достаться в наследство вашим детям, внукам и правнукам. Ведь всё зависит от вас самих.

Автор: nubis162 103

twitter.com facebook.com vkontakte.ru