Весенние проблемы газона. Советы по уходу за газоном после зимы

21 февраля 2011 г. avish Просмотров: 6323 RSS
Газоны , ,

На сегодняшний день газон является одним из фоновых элементов сада. Является неотъемлемой частью ландшафта сада. Газонная трава также как и все растения нуждается в уходе. Помните лучше использовать различные смеси трав.

Под конец марта – и в самом начале апреля следите, затем что бы снег на траве таял равномерно, избегайте образования луж и долгого переувлажнения. Сугробы ровным слоем распределите по газону. Весной газон, как и все злаковые, из которых он и состоит, нуждается в особенном уходе. Совершите весеннюю подкормку, лучше всего использовать удобрения, в состав которых входит азот.


Когда почва подсохнет, не забудьте убрать образовавшуюся после зимы сухую траву, так как она будет портить вид и мешать росту и развитию травы. Для проведения данной операции используйте грабли для уборки листвы. Для того чтобы ваш «любимец» всегда блистал, не забудьте провести аэрацию газона – это наполнение почвы воздухом искусственным путём, её проводят с помощью аэраторов. Не забудьте избавить газон от сорняков, но никогда не слушайте советов о избавлении газона от сорняков химическим путём. Лучше всего делайте это своими руками и главное с любовью. Это принесёт удовольствие и вам, и вы отлично улучшите состояние газона.

В результате различных факторов на газоне появляются проплешины. На этих местах нужно провести посев семян – точнее сказать реставрацию газона. Если на местах посадки газона замечены ямки, оставшиеся от луж, на этом месте положите грунт и уплотните его. После этого разрыхлите это место и свершите подсев. Поливать такие места нужно вечером в день, когда был совершён подсев. Если вашему газону требуется полная реставрация промульчируйте почву и посадите семена уменьшив количество посеянных первый раз семян на 15% – 25% степень уменьшения посева определяется прошлым засевом, так как после мульчирования могут прорасти старые корешки и не взошедшие семена. Для улучшения структуры почвы также можно провести «пескование». Для этого используйте намывной песок, лучше всего, чтобы песчинки были очень маленькими, тогда такой песок разрыхлит почву, не будут мешать росту. Часто весной газоны заболевают грибком, если вы обнаружили грибок, немедля проведите аэрацию, улучшение структуры почвы и т.п.

Но самое главное делайте всё это с любовью и вам ответят тем же.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru