Водоем из ванны с помпой

12 июня 2008 г. avish Просмотров: 20027 RSS
Водоемы и фонтаны ,

Идею создания своего водоема я вынашивал три года - хотелось сделать красиво. Теперь самодельный двухуровневый водоем находится в центре заднего двора. И радует взор своей изысканной красотой. 

Сначала собирались устроить маленький прудик, но вскоре подвернулись две старые ванны - стальная и чугунная, разных размеров и цвета. Чтобы полностью закрыть вкопанные ванны, купили 20 квадратных метров черной полиэтиленовой пленки (для парников). Расстелили, наполнили ванны водой, края задекорировали камнями. Чтобы вода в прудах не застаивалась, в одной из ванн установили электропомпу; шланг вывели через камни в декоративную рыбку из бетона. Так получился еще и фонтанчик.


Ванны установили на разных уровнях. Помпа качает воду из одной емкости в другую. При наполнении верхней ванны излишки воды перетекают в нижнюю емкость, образуя круговорот. Кстати, при выборе электропомпы обращайте внимание на следующие критерии: качество воды (чистую ли воду с небольшими загрязнениями придется перекачивать или, напротив, сильно загрязненную), производительность и высоту подъема, которые желаете получить.

 

Для нашего водоема помпы большой мощности не понадобилось. В одну из ванн мы запустили рыбок - обыкновенных пескарей, где они, судя по всему, прекрасно себя чувствуют: для них там даже сложены небольшие пещерки из камней. На создание двух водоемов ушел день. Еще один на то, чтобы ближайшую территорию вокруг них перекопать и засадить цветами. Теперь здесь гармонично соседствуют друг с другом растения 53-х наименований.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru