Водоемы в саду

24 мая 2009 г. avish Просмотров: 7234 RSS
Водоемы и фонтаны

Вода для ландшафтного архитектора – это такой же необходимый материал как растения и рельеф. Без водоема не может обойтись не один сад. Вода – символ жизни на земле, необходимое условие для развития и роста растений. Происхождение имени Мария от латинского mare, древний миф о Венере, рожденной из морской пены – безусловно подтверждают благоговение наших предков перед этим даром природы – водой.


Применение воды в садах, как элемента ландшафтной архитектуры, видимо, настолько старое, как и старо искусство создания садов вообще. Жители древнего Египта изображали искусственные водоемы, обсаженные пальмами, на своих рисунках; райские сады оазисов на знойном Востоке своим происхождением обязаны воде; прекраснейший дворец Петергофа абсолютно теряет свое очарование, если мысленно «лишить» его Большого каскада.

 

В настоящее время не обходится не один участок. Разумеется, каждый для себя определяет его функциональность и качество; от надувного бассейна до водопада.

 

Это вполне объяснимое желание, главное – согласовать его со своими финансовыми возможностями и с эстетическими запросами. Например, водопад будет не уместен на шести огородных сотках, или тихо журчащий ручеек среди замшелых камней, соседствующий с бетонной автостоянкой.

 

В правильно спланированном саду любой водоем – это доминанта, поэтому к его сооружению нужно подходить, заручившись помощью и поддержкой профессионала, а уж с материалами, оборудованием и формами в наше время проблем нет.

 

Зону вокруг воды необходимо отделить от остальной территории. При оформлении этой зоны фантазия Ваша ничем не ограничена – главное не переборщить. Стоячий водоем может хорошо дополнить перекинутый через него мостик, его берега – болотные растения и папоротники. Размер и форма водоема могут быть абсолютно произвольными – от водопада, переходящего в извилистый ручей до идеально круглого фонтана или прудика с размытыми с помощью растений берегами. Важно найти для водоема подходящее место, согласовать размер и форму со стилем сада и дома.

 

Без воды не выживет ни человек, ни сад. Вода – это замечательная возможность забыть о стрессах и ощутить радость, наблюдая за золотыми карпами в придуманном Вами озерке, на поверхности которого видна легкая рябь воды, или слушая шум водопада, или просто окунувшись в бассейн. Фантазия безгранична - дерзайте!

 

Автор: karask 163

twitter.com facebook.com vkontakte.ru