Делаем бассейн своими руками.

14 июня 2008 г. avish Просмотров: 8357 RSS
Водоемы и фонтаны

Наш будущий водоем мы решили расположить под огромной ветвистой яблоней. Для начала сняли верхний слой почвы, грунт выбрали глубиной 1 м, длиной 3.5 м в форме восьмерки. На дно водоема уложили трубу, а через несколько метров от него выкопали сливную яму, в которую и вывели уложенную трубу. Изнутри обложили яму пластиком, сверху положили решетку, а на нее опять лист пластика и засыпали землей.


Стены будущего бассейна обложили речным камнем. Раствор намешали из цемента и песка 1:3. Сразу выложить все стены в высоту не реально. Поэтому приходилось выкладывать в несколько этапов: выложить первые несколько рядов, подождать пока они застынут, только потом переходить к следующему ряду. Чтобы вода стекала по трубе, дно выложили с небольшим уклоном. На дно выложили слой песка с гравием, затем зацементировали с примесью жидкого стекла. Если в стенах бассейна остались щели, промажьте их этим же раствором. Для отверстия стока соорудили пенопластовую пробку и закрепили ее изолентой. 

Снаружи кромку бассейна обложили кусками мрамора. Между кромкой и мрамором засыпали почву и высадили туда цветы. К бассейну проложили дорожку из плоского речного камня, вдоль дорожки высадили газон, а потом опять засыпали почвой и засадили цветами и мелким декоративным кустарником. В водоем можно запустить рыбок и высадить цветущие нимфеи или водяные лилии. У нас получился не только бассейн, но и клумба. 

Если вы не поленитесь, и сделаете рядом с вашим водоемом скамейку и столик, пространство вокруг которых засадите травой или засыплете речным песком, место для отдыха у вас получится на зависть!

twitter.com facebook.com vkontakte.ru