Японский сад на славянский манер (строим по фэн-шуй).

Все в японском саду имеет философский смысл и свое место. Без гармонии тут никак. Вот почему нужно добиваться равенства двух энергий Инь и Ян. Так, вода динамична и относится к Ян, а земля статична — к Инь. Однако и вода, и земля могут носить противоположные энергии. Например, ровная поляна мха — Инь, а холмы и камни — Ян.


Рассмотрим схему садика. У небольшого пригорка среди камней рождается ручей, извещая своим журчанием о начале пути. Стекающая вода образует небольшой прудик, из которого ручей раздваивается. Один путь — горный ручей с быстрым извилистым течением (энергия Инь). Другой — спокойно текущая вода (Ян). Так Инь и Ян, противодействуя, создают гармонию. В конце пути ручьи соединяются в общий водоем, символизирующий покой, чтобы в бесконечном повторении продолжить движение по уже известным направлениям.

Путь воды повторяют дорожки, ведущие к чайному павильону, который расположен так, чтобы во время чайной церемонии можно было созерцать весь путь воды и задумываться над смыслом жизни. Дорожки извилисты и разнообразны. В садике мостики, холмы, низины, покрытые мхом, камни с соснами и можжевельниками причудливых форм. Борющиеся за выживание среди камней растения приобретают форму бонсая — символа жизнестойкости.

Сухой ручей, через который перекинут мостик, разделяет остров на две половины. Ручей — граница между Инь и Ян, между настоящим и прошедшим.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru