Живая изгородь. Основные элементы

22 мая 2009 г. avish Просмотров: 5275 RSS
Живая изгородь и топиари

Описание живых изгородей, их основных элементов, рекомендации по обустройству живых изгородей.
 

В последнее время большое значение придаётся вопросам облагораживания ландшафта вокруг жилых домов и общественных зданий. Одним из элементов, используемых в этих целях, является живая изгородь, которая представляет собой густое насаждение деревьев, кустарников или иных растений по определённой планировке. Живая изгородь выполняет в одно и тоже время различные функции.


В зависимости от размеров высаженных растений различают высокие, средние и низкие живые изгороди, причём каждая из них выполняет определённые задачи. Например, низкая изгородь прекрасно подчеркнёт какие-либо достопримечательности на объекте. Средняя изгородь выполняет в какой-то мере защитно-оборонительную функцию и может при достаточной своей плотности предотвратить проникновение всевозможных представителей фауны на ограждённую территорию. Высокая же живая изгородь надёжно предохранит объект от нежелательных взглядов, порывов ветра.

 

Технология посадки живой изгороди различается в зависимости от различных внешних факторов. В настоящее время ландшафтный дизайн выполняется разнообразными инструментами и устройствами, что обуславливает формирование уютного и весьма практичного пространства для плодотворной работы и прекрасного досуга. Ландшафтный дизайн сейчас представляет собой настоящий вид искусства, все тонкости которого осознают лишь специалисты высшего класса, имеющие практические навыки в вопросах украшения территории.

 

Настоящий профессионал по ландшафтному дизайну использует его для воплощения различных возможностей, дающихся живой природой. Так, если посмотреть на кустарники, то можно заметить, что они не только придают красоту, но и хорошо подавляют рост всевозможных сорных трав и содействуют очищению газонов.

 

Важно запомнить, что правильно подобранная комбинация определённых растений может показать ничем непримечательное строение в весьма выгодном свете и придать ей своеобразную индивидуальность.

Ландшафтный дизайн применяется для действенного соединения и использования различных редких качеств растений. Ведь не все кустарники могут произрастать в одинаковых условиях, очень часто кустарник требует персонального к себе отношения, согласно своих личных запросов. Некоторые растения можно высаживать только в летний период, а менее требовательные вполне сносно приживутся весной или осенью.

 

Главным фактором позволяющим определиться со свойствами растений является почва. Живая изгородь может использоваться, в принципе, достаточно длительное время, поэтому необходимо сразу же подобрать соответствующую почву и оптимально подготовить землю под посадку растений, обработав её необходимыми химическими и натуральными препаратами.

 

Для посадки рекомендуется использовать молодые деревья, кустарники и другие растения, так как им намного легче пустить корни и удачно прижиться на новом месте. Кроме того, огромное значение имеет высота растений – необходимо достаточно долго сохранять начальную их высоту. Современные препараты могут, как увеличивать скорость роста живой изгороди, так и уменьшать её.

 

В настоящее время выбор растительности, предназначенной для обустройства живых изгородей настолько впечатляющ, что любой человек, даже с самым изысканным вкусом, сможет найти именно то, что необходимо именно ему. И пусть ваша живая изгородь долго радует ваш взор и греет душу своей красотой и великолепной практичностью.

 

Автор: Alfey 96

twitter.com facebook.com vkontakte.ru