ЗИМНИЙ САД на балконе. Как его создать?

12 марта 2013 г. avish Просмотров: 5943 RSS
Теплицы

Несколько советов для тех, кто хочет обустроить зимний сад

Наверное, никого не оставит равнодушным возможность круглый год любоваться экзотическими растениями и цветами необыкновенной красоты. Если иметь желание и приложить старание, а плюс к этому вооружиться некоторыми познаниями, можно достичь очень и очень многого. Зимний сад на балконе или в загородном доме – совсем не исключение.

Вначале необходимо выбрать место: зимний сад может быть обустроен как на большом балконе, так и в пристройке к загородному дому. Одна из основных задач – создание определённого микроклимата, чтобы деревья и цветы чувствовали себя комфортно и в летний зной, и в зимнюю стужу. Для этого помещение надо остеклить либо окнами ПВХ, либо деревянными окнами – что предпочесть, решать вам. Первые обладают большей герметичностью, что положительно скажется на самочувствии растений, вторые же производят более «живое» впечатление и выглядят естественней. В любом случае окна должны быть максимально большими, а ещё лучше, если стены и крыша будут прозрачными: это создаст эффект непосредственной связи вашего сада с окружающим миром.


Насчёт прозрачности стен вопрос можно считать не подлежащим серьёзной критике, а вот в отношении потолка, то есть крыши, есть основания для сомнений. Дело в том, что прозрачность способствует сильному перегреванию помещения летом и переохлаждению его зимой. Чтобы избавить себя от массы связанных с этим хлопот, современная строительная промышленность предлагает поликарбонат – лёгкий и прочный материал, обладающий прекрасными техническими характеристиками, как нельзя более подходящими для обустройства зимнего сада.

К вопросу о том, что практически все зелёные насаждения любят свет, уместен совет: расположите сад с солнечной стороны. Но в зимний период, особенно в северных районах, этого бывает недостаточно, поэтому нужно установить дополнительное освещение. Неплохим выходом будет и установка специальных энергосберегающих стеклопакетов, которые уменьшают потери тепла наполовину.

Однако комфортная круглогодичная температура и достаточное освещение – это ещё не всё. Растениям необходима оптимальная влажность. Чтобы её достичь, установите в помещении кондиционер либо вентилятор, окна тоже должны обеспечивать циркуляцию воздуха с помощью вентиляционных отверстий. Вредны как избыточная влажность, так и её недостаток, поэтому параметры освещения, отопления, влажности и других составляющих нормальной жизни растений нужно согласовать со специалистом. В крайнем случае, вооружитесь соответствующей литературой и ознакомьтесь с данным вопросом вначале в теории, а потом уж примените знания на практике.

Ну вот, помещение для зимнего сада готово. Теперь остаётся завезти грунт и приобрести подходящие деревья, кустарники и цветы. Руководствуйтесь, в первую очередь, своими вкусами и пристрастиями, но не думайте, что это самое важное! Лучше всего, опять же, прочитать о «пристрастиях» интересных для вас растений к почве, температуре и освещению в ботанических книгах, которых сейчас издаётся довольно много.

Ну а если вы уверены в своих силах и желаете самостоятельно создать изящный, радующий глаз дизайн, отдайте предпочтение цитрусовым, азалиям, кактусам, гибикусам и некоторым другим растениям.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru