Фонтан своими руками. Как сделать фонтан на даче

20 июля 2009 г. avish Просмотров: 109926 RSS 13
Водоемы и фонтаны

В этой статье говориться, как правильно смастерить фонтан на участке любого размера.

 

фонтан своими руками как сделать фонтаны для дачи
Сделать из дачи интересный и красивый участок, который покорит сердца всех соседей можно и без помощи дизайнеров, да и средств больших на создание сказки не уйдет. В общем, сплошные плюсы. Но обычными клумбами и газонами сейчас никого не удивишь. Так что для создания истиной сказки, которая унесет Вас в мир фантазий понадобиться создать, а для начала выдумать изюминку. Я предлагаю смастерить фонтан.


фонтан своими руками как сделать фонтаны для дачи
Фонтаны бывают разные! А именно стильные и не очень. Для того чтобы создать шедевр нужно определиться со стилем. Т.к, фонтаны приемлемы различной формы и размеров ограничений в этом плане нет. Главное правильно рассчитать силы и не замахиваться на невозможное. Повторюсь, на начальном плане необходимо выбрать стиль. Например, творение в деревенском стиле может быть в виде мельницы, а в природном и естественном стиле струя может бить из самого камня.
фонтан своими руками как сделать фонтаны для дачи

 

После этого немаловажного этапа следует подумать, где именно будет находиться фонтан, ведь для этого необходим водоем наподобие пруда. Размеры водоема также зависят только от Вас, но хочу предупредить, что если выкопать маленький резервуар, то придется часто менять воду и фонтан будет слабенький. Так что в Ваших интересах выкопать пруд немалых размеров и выровнять стенки ямы, после чего покрыть специальной пленкой и заполнить водой.

 

Насос - это сердце фонтана, так что следующим этапом занимаемся именно этим выбором. От мощности творения зависит и расположение «сердца» например для слабого подойдет насос, погруженный в воду, а вот для сильного и напористого шедевра насос должен быть на поверхности. В выборе насоса для фонтана принцип «дорого, значит хорошо» не работает, Вам подойдет и самый обычный и дешевый насос. Ну а как расположить объект, сделанный нами на этом этапе я уже упомянула.

 

Вот и закончилась сухая часть с применением законов физики. Наш следующий этап куда более интересен, ведь это декорирование. И впору вспомнить о выбранном стиле.

фонтан своими руками как сделать фонтаны для дачи
  В прудик можно запустить рыбку и лилии. Сам резервуар можно обложить диким камнем. Вокруг посадить цветы: астильбу, ирисы и прочие. Пределы фантазии ни к чему! Все свои идеи теперь можно осуществить у фонтана.

 

фонтан своими руками как сделать фонтаны для дачи
Вот так у Вас в саду появилось место не только красивое, но и стильное. А при одном взгляде на творение радуется не только глаз, но и душа, ведь Вы это сделали сами. Вперед в мир импровизации! Долой скучный сад!

You can read this article in english as Hand-maid fountains. How to make fountains for a summer house

twitter.com facebook.com vkontakte.ru
Комментариев: 13
  1. Меня очень интересует, а как смастерить своими руками какой-нибудь USB-штуковину, и что-бы им можно было управлять с компьютера?

  2. Аноним | 2010-03-24 в 10:02:29

    я запрашивала как сделать , т.е. сконструировать , а вы ????????? возмутительноmad

  3. Ангелина | 2010-05-20 в 16:55:07

    Согласна с автором статьи. Именно правильное разграничение дано на стильные и не стильные фонтаны. Признаться, люблю эстетику. Поэтому к выбору фонтанов в свое время подходила тщательно. Понравился выбор в магазине DomSad - почитав информацию, которая как раз давала представление о стилистике, все-таки приобрела замечательные фонтаны. Радовать они не перестают.

    Считаю, что фонтаны - одно из лучших украшений, которые необходимы дачи. Только вот сами мастерить не можем, пришлось-таки покупать.

    А каждый ли может этому мастерству научиться?

  4. Согласна Ангелиной, мы тоже фонтан установили, красота, глаз радует. Мастерить мы тоже сами не умеемgrin

    Про DomSad знаю, там фильтр для фонтана заказывала, доставили в срок, и консультанты там знающие, помогли выбрать. К зиме думаю снегоуборочную машинку там же приобрести, когда приезжаем на дачу, снег у ворот не разгрести, намучились уже.

  5. Согласна Ангелиной, мы тоже фонтан установили, красота, глаз радует. Мастерить мы тоже сами не умеемgrin

    Про DomSad знаю, там фильтр для фонтана заказывала и подводные светильники,ночью смотрится очень красиво.Консультант у них толковый,все объяснил и доставили вовремя.

  6. Этому мастерству и правда научится не каждый сможет. Мы тоже покупали, щас уже два года фонтан глаз радует.

    Про DomSad знаю, там фильтр для фонтана заказывала и подводные светильники, ночью смотреть потрясающе. Консультант там толковый, помог выбрать.

  7. Андрей | 2011-07-24 в 15:36:52

    ОЧЕНЬ "информативная" статьяconfused

    Как сделать - совершенно непонятно. Конкретики не то что мало, а нет совсем.

    Отличный опус для учебника "Как не нужно писать статьи".

  8. 2Андрей 2011-07-24 в 15:36:52

    Здравствуйте, Андрей! Вы, а так же другие читатели нашего сайта, можете помочь усовершенствовать эту статью. Присылайте информацию мне на avishgreen@gmail.com, и я с удовольствием добавлю в эту статью конкретику

  9. Андрей | 2011-07-25 в 01:25:54

    Уважаемый (-ая)avish

    Без обид. Я бы с удовольствием помог с информацией, только вот одна проблемка - ищу я эту самую информацию, и зашел на данную страничку, привлеченный названием и в надежде найти то, что нужно, а вместо этого мне предлагают принять участие в поднятии рейтинга и зарабатывании гонораров (может же быть такой вариант) некоему автору. Этого ли ожидает читатель?

    Кстати, а кто отвечает за перевод? Дизайн - design, а не то, что написано на сайте.

  10. 2Андрей 2011-07-25 в 01:25:54

    Андрей, уточните пожалуйста какую именно информацию вы хотите найти. Я могу уточнить интересующие вас моменты у нашей специалиста по ландшафтному дизайну Татьяны

    Про Дизайн-Design не очень понял, возможно допущена опечатка, подскажите где вы нашли неправильное написание?

  11. Андрей | 2011-08-04 в 13:08:22

    2avish

    Понимаете, я искал информацию о технических аспектах этой затеи - конкретные размеры и оборудование, расчеты, а у Вас, к содалению, лишь общие фразы: "пруд немалых размеров", "специальной пленкой". Кстати, что за специальная пленка? Я о ней никогда не слышал. Понимаю, что сайт о дизайне, но тем не менее, очень хотелось бы разложить все по полочкам, ведь тогда читающий увидит, что Вы подумали обо всем.

    А что касается Design - то, насколько я понимаю, это тоже ваше: http://land-story.com/page/hand-maid-fountains-how-to-make-fountains-for-a-summer-house. Опечатка прямо в названии.

  12. 2Андрей 2011-08-04 в 13:08:22

    Какой размер пруда нужен для фонтана? Размер резервуара для фонтана рекомендуется не менее 60*60 см кв и глубиной от 40 см. Т.е. около 150 литров. С квадратного метра в сутки испаряется до 2,5л воды в среднем. С резервуара 60*60 получается около литра испарения воды в день. Как часто придется менять воду - можете посчитать.

    Какую пленку можно использовать для покрытия стенок пруда? Рукотворный водоем можно изготовить из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки или бутилкаучуковой резины. Обычный полиэтилен разрушается через пару лет, становится хрупок и легко рвется.

    ПВХ хватает лет на 15. На свету тоже быстро рвется, но подлежит ремонту спец. ремкомплектом. Лучше тянется.

    Бутилкаучук выдерживает до 50 лет, не боится ультрафиолета, морозов (можно не сливать воду), но дороже чем ПВХ раза в два (160 руб. за м. кв и 280 руб за м кв соответственно). Цвет пленки - черный для прудов, белый для бассеинов. Бывают вариации под цвет природного камня.

    Очень хорошая подробная статья на эту тему здесь http://dacharelax.ru/6-Prud/Prud-stroi.html

  13. Аноним | 2012-03-20 в 11:06:23

    ну и где тут "своими руками"?!!

    под таким заголовком планируешь увидеть принципы работы фонтана, закон движения жидкостей, или как смастерить насос и т.д

    ваша статья должна называться: "в каком стиле выбрать фонтан"

    увы,статья ни о чем