Оформление клумбы своими руками

24 мая 2009 г. avish Просмотров: 260733 RSS 7
Цветники и вазоны

Советы по оформлению клумбы для начинающих. Выбор места. Подбор цветов. Учёт высоты растений. Учёт климата, типа почвы, сроков цветения. Оформление краёв.
 

оформление клумбы своими руками
Если у ваc есть садовый участок, без сомнения, вам хочется, чтобы он не только приносил пользу, но и выглядел красиво. Одно из главных украшений сада – клумба. Умение красиво оформить клумбу пригодится и тем, кто хочет украсить небольшой газон перед домом или своими силами сделать более приятным вид из окна. Даже если вы не владеете специальными знаниями в области ландшафтного дизайна, вы сможете своими руками уcтроить красивую клумбу, следуя нескольким несложным правилам.


оформление клумбы своими руками
Прежде всего, нужно выбрать подходящее место, причём подходящее не только с эстетической точки зрения, но и комфортное для растений. Желательно, чтобы место было солнечным и не продувалось сильным ветром. При этом помните, что в большинстве случаев лучше сделать одну большую клумбу, чем несколько маленьких, не стоит делать и излишне причудливых очертаний.

 

оформление клумбы своими руками
Что касается подбора цветов, сначала нарисуйте несколько цветных вариантов плана клумбы. Рисунок не должен получиться слишком пёстрым. Если вы хотите использовать пёстрые сочетания, он должны не покрывать клумбу сплошь, а разделяться однотонными полосами. Также, яркие цветовые пятна нужно чередовать с белыми или серыми.

 

Нужно учесть и высоту растений. Чаще всего по краю клумбы сажают низкорослые растения (до 20 см), на большей части клумбы – среднерослые, в центре – высокие растения с выделяющими листьями и яркими цветками или даже кустарники или небольшие деревца.

 

Подбирая конкретные растения, обратите внимание на условия, в которых они будут расти – климат и тип почвы на вашем участке. Также примите во внимание и сроки цветения. Если вы не учтёте их, это может сыграть с вами злую шутку: растения зацветут не одновременно и так и не сложатся в задуманный вами узор. С другой стороны, согласовав сроки цветения можно добиться дополнительного эффекта, когда в течение всего сезона цветущие растения на клумбе радуют глаз. В зависимости от типа растений, клумбы делятся на однолетние и многолетние.

 

оформление клумбы своими руками
Красиво смотрятся сплошные, или ковровые, клумбы. В них растения высаживаются очень плотно, обычно в правильный круг или квадрат размером до 5 метров. Чаще всего это флоксы, георгины, флоксы, астры, циннии. Лучше, если клумба не будет плоской, поэтому если вы используете растения одинаковой высоты, создайте небольшую возвышенность или расположите клумбу на наклонном участке.

 

оформление клумбы своими руками
Нужно позаботиться и об оформлении краёв клумбы. Нужно следить, чтобы растения не разрастались за её пределы. Чтобы подчеркнуть границу между клумбой и газоном, нужно вырезать вокруг неё узкую полосу дёрна и засыпать её песком, битым кирпичом или другим подобным декоративным материалом. (При этом нужно учесть сочетаемость цвета этого материал с раскраской клумбы). Ближе к дорожкам клумбы обычно делают более низкорослыми.

 

You also can read this article in english as A hand-made design of flowerbeds

twitter.com facebook.com vkontakte.ru
Комментариев: 7
  1. Анастасия | 2009-09-29 в 17:00:15

    question

    Почему ни в одной статье не опубликованы фотографии примеров, описаных в тексте? Статьи-то хорошие!

    Это значимо для начинающих любителей ландшафтного дизайна! cool hmm

  2. Здравствуйте, Анастасия! Присылайте фотографии примеров, и мы с радостью разместим их в статье!

  3. Аноним | 2010-06-14 в 20:03:32

    Никак немогу найти информацию о описании робот для большой клумбы :расчиска територии , Грунтовые роботы ,комуникации .Пожалуста если у вас есть информация опубликуйте и сообщите мне mg.93@mail.ru

  4. По-моему самое удобное при оформлении клумбы - пользоваться либо подручными средствами (деревянные колышки, камни), либо купленными. Тем более сейчас есть всякие варианты - и дорогие, и бюджетные.

    Мы вот приобрели на дачу вазоны из стеклопластика - разумое соотношение цены и качества! А удобств то сколько: захотел - убрал, захотел - переместил свою клумбочку в другое место, и глазу приятно, и цветочкам неплохо smile

    Если кому интересно - пишите в личку или на почтовый ящик - расскажу подробнее.

  5. Аноним | 2010-11-20 в 10:46:34

    confused а я никак не могу свой участок оформить. стоит запустевший, заросший, не знаю как быть. Своими руками, их просто не хватит и сил тоже, хотя в голове такие идеи,но... Я порой в отчаянии! посмотришь на фото других дач, сердце замирает-"Вот бы и мне так же", но как? Попробую вырастить рассаду цветов побольше, особенно удаются бархатцы. Но самое главное-земля, вскопать, удобрить, приготовить к посадкам.Это самое тяжёлое.И без дачи плохо. А,наверно, самое главное здоровье!

  6. За окном погода совсем не дачная. Вот и читаю ваши послания. Спасибо за подборку дачных советов. Что-то обязательно позаимствуем.rolleyessnake

  7. Алексей | 2011-05-17 в 00:11:09

    Я вот видел хорошую статейку про фонтан. Там в ней много фоток прям пошаговая. Я хочу так же у себя сделать. Не сочтите за рекламу grin вот тут http://ourlands.ru/landshaftm/30-fontan.html