Дизайн дачного участка своими руками

дачный участок своими руками - азы ландшафтного дизайна - дизайн дачи своими руками

Искусственные скалы и гроты

Рубрика: Альпинарии, рокарии и цветочные стенки
Метки:
Вторник, 12 августа 2008 г.
Просмотров: 3579
Подписаться на комментарии по RSS

Если вы сторонник аскетизма в садовых формах и предпочитаете много свободного пространства, вам по душе придется немногословная искусственная скала, украшенная немногочисленными растениями. Искусственные скалы – одна из форм японского сада камней, самой популярной из которых является сандзон, или Три Камня Будды. В Японии такие украшения встречаются и в городских парках, и в садах при храмах. Это высокий и прямой, напоминающий колонну, камень, по бокам которого лежат два округлых.


Используемые для сандзона камни должны смотреться естественно: быть выветренными, с неровной поверхностью, покрытой мхом и лишайником. У основания сандзона высаживают низкорослые ароматические растения с цветами нейтрального цвета, вроде чабреца. Количество камней в композиции может быть больше трех, но обязательно нечетным.

 

При создании подобных дизайнерских изысков можно использовать не только натуральный природный камень, но и искусственный. Искусственный камень производится из полимербетона и пластика. Из этих материалов также делают скалы, гроты, пещеры, которым найдется место не только в саду, но и в интерьере ресторанов, магазинов, галерей. Такие «валуны» и «скалы» отличает небольшой вес и практически абсолютная влагонепроницаемость. Они легко демонтируются на зиму и заново устанавливаются в саду с началом теплого сезона.

 

Валуны, имитирующие творения природы, неплохо украсят берега расположенного на садовом участке водоема, а если ваш водоем выполнен в виде реки с выступами и каскадами, весьма живописно рядом с каменистым руслом будет смотреться беседка в виде грота, выполненная из искусственного камня.

 

Дополнить композицию из искусственных скал и гротов можно россыпью так называемых диких камней – от этого вид садика только выиграет, так как создастся практически полная иллюзия живой природы.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Еще записи по теме

Оставьте комментарий!


Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.


Войти через loginza Facebook.

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)