Животные и насекомые на участке
Среда, 24 сентября 2008 г.
Просмотров: 1992
Подписаться на комментарии по RSS
Воображая свой будущий сад, мы, в первую очередь, думаем о растениях, которые будут его украшать.Красивый, ухоженный сад с аккуратными цветниками, газонами и «живой» изгородью выглядит восхитительно. Но настоящий сад не может жить без насекомых и животных. Такой сад кажется необжитым и неприютным, будто дом без хозяина.
Мало кому приходит в голову поселить в саду певчих птиц, а ведь как
здорово было бы наслаждаться пением соловья летними вечерами.
Для удобства птиц сад лучше оформлять в стиле кантри. Так как наружная незамысловатость и естественность участка наиболее подходит для лесных обитателей.
Необходимо подумать и о кормушках для птиц, скворечниках и кормовых
столиках и систематически наполнять их кормом для птиц. Расположите их вдалеке от дома, так птицы будут чувствовать себя свободнее и скоро привыкнут к вашему саду. По краям участка посадите иргу, барбарис, рябину и калину. Их ягоды обязательно притянут внимание птиц и послужат им кормом в зимние холода.
Подходящим местом для обустройства гнезда послужат деревья, кустарники, которые не подвергаются обрезке. Если так сложилось, что парочка птиц самостоятельно поселилась в вашем саду, то необходимо максимально ограничить по тем уголкам сада, где расположены их гнезда. Птицы, живущие в саду, не только вознаградят вас великолепным пением, но и помогут в борьбе с нашествием гусениц и других вредных насекомых.
Некой легкости и праздничности вашему саду добавят такие восхитительные представители флоры, как бабочки. Бабочек привлекают цветы. Поэтому, если в вашем саду расположен цветник, то можно не сомневаться, насекомые обязательно обратят на это внимание. Особенно если в цветнике будут присутствовать такие цветы, как кореопсис, рудбекия, лаванда, тысячелистник, спирея, душистый табак. Использовав эти растения в качестве основы при закладке цветника, вы получите возможность ежедневно наслаждаться порхающими многоцветными бабочками. Прочих насекомых можно привлечь с помощью зонтичных и сложноцветных растений.
Размещенная в дальнем углу участка компостерная куча, поспособствует
посещению участка ежиком. Который обязательно забредет в огород, где
станет превосходным защитником культур от слизняков.
Размещенный на участке искусственный водоем - безупречное место для
жизни земноводных животных. Некрупных разноцветных и красивых рыбок вам проще приобрести в магазине. А вот лягушки и жабы, поедающие
надоедливых комаров и мух, очень скоро, поселятся сами. Для их
скорейшего привлечения на берегу нужно посадить влаголюбивые растения, расположить пару крупных живописных камней и немного обсыпать их мульчей.
Все эти простые приспособления позволят вам наслаждаться общением с живой природой прямо на своем участке.
Еще записи по теме
- Пруд с рыбками: зимние хлопоты
- Ландшафтный дизайн на даче - садоводство в японском стиле
- Садовый мини трактор mtd
- Зачем нам нужен сад
- Декоративный сад осенью: заморозкостойкие растения
- Сущность японских садов.
- Беседки и мебель в саду
- Устройство сада. С чего начать
- Заселение пруда
- 7 правил начала сезона
- Проблемы сада
- Современные композиции садов и парков.
- Капуста — овощ №1 на огороде! Разнообразие и секреты выращивания капусты
- МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ: БЕСЕДКИ, АРКИ, САДОВАЯ МЕБЕЛЬ, САДОВЫЕ МОСТИКИ
- Зимовка ландшафтного сада
- Аптекарский огород.
- Ваш сад
- Растения-ароматы для вашего сада
- Земля под черным паром или под травой? Что лучше?
- Весенние работы по обустройству сада
- Сделаем Ваш сад зеленым
- Регулярные сады. Упорядоченная планировка.
- Уголок для отдыха в саду. Ограда и садовая мебель
- Каменистый ручей. Водоемы в японском саду.
- Каменистый сад на участке
- Оформляем свадебный сад.
- Зима в саду. Чем подкармливать птиц?
- Как улучшить почву на участке.
- Садовая керамика. Терракота, шамот, фарфор
- Садовая мебель
Оставьте комментарий!